как вертикальные работают из носового пулемёта


Сегодня у нас пост из цикла "ФБ сам ничего не знает, но знает у кого спросить." (с) Меня всегда было интересно как вертикальные работают из носового пулемёта. И вот что я выяснил.

На Ми-8 почти всех модификаций (кроме новейших амтш) в передней части кабины устанавливается ПКТ (пулемёт Калашникова танковый) калибра 7.62 мм, к нему приделана коробка с лентой на 250 патронов, где патроны чередуются в зависимости от фантазий, примерно каждый 4-й или 19-й, с трассером (чтобы удобнее было целиться, что называется "по струе"). Ещё 5-6 коробок с патронами находится на борту, и если патроны вдруг закончились, то бортач без проблем ставит новую ленту прямо в полете.

Лупит из пулемёта в основном бортач, используя прицел на держателе пулемета, но иногда может побаловать себя и командир экипажа через ПКВ (колиматорный прицел), при этом блистер открывается, ибо дымит кулэмэт дай боже. Используют этот пулемёт и днем, и ночью, и вечером, в общем, всегда когда надо, лишь бы было видно цель. Он отлично заходит по живой силе и по всяким там машинкам. Курсовой пулемёт является на Ми-8 оружием точного (!!!) боя и отличных результатов попаданий нормальные пацаны достигают с расстояния в километр.

Конечно, есть ещё и блоки с НАР С-8, но они не так точны, и ими в условиях плотного соприкосновения наших и не наших можно случайно раздать пиздюлей обоим сторонам. Такой плотняк чаще всего случается при сопровождении как транспортных колонн, так и бронепоездов. "Зелёных" иногда ставят на колонны по той причине, что они тупо дольше, чем "полосатые", могут провисеть в воздухе. По этой же причине зелёные иногда прикрывают десанты и заодно выполняют их огневую поддержку. Тут как раз ПКТ и выручает.

В общем, если кто хочет пострелять из пулемёта на скорости в пару сотен километров час, добро пожаловать в Армейскую Авиацию или авиацию Росгвардии! Последним, кстати, спасибо за эту консультацию, по результатам которой получился данный пост. 😏

И да. Запишите себе в словарик: "колбасники" - это летчики на Ми-8, "барабаны" - летчики Ми-24 Ну и "зелёные" - "полосатые" соответственно тож самое. 😏