Продолжаем про бомбометание


Вероятно, вы видели кадры, когда какая-то летабла за ахулиард бросает бомбу в стотыщь тонн веса, и опосля взрыва во весь экран из-под столба дыма во все стороны начинают весело разбегаться бармалеи, хотя, по идее, это расстояние они должны пролетать принудительно с помощью взрывной волны.
 
Почему так происходит? Несмотря на сравнительно большие калибры бомб 250, 500 кг и даже больше кг, сплошной радиус поражения у таких АСП составляет пару-тройку десятков метров. Я тут не беру кассетные бомбы, для ясности возьмём обычные ФАБы. 
 
Бомбы типа ОДАБ (ну те самые "вакуумные" словами экспертов) имеют радиус сплошного поражения немного поболее, но у них есть свои недостатки. Это как всем известная граната Ф-1 (лимонка), в ТТД которой написан радиус поражения в 200 метров, но на таком расстоянии она кого-то поразить осколком может ну если только случайно. Бомбы также. Есть разлет осколков в километр-полтора, на котором она теоретически может кого-то поразить осколком, а есть радиус сплошного поражения в пару десятков метров. 
 
Но и это не всё. Сплошной радиус не такой уж сплошной. Львиная доля мощности и осколков бомбы уходит вверх, конусом, и вероятность сыбаццо с одной лишь контузией с каждым метром заметно повышается. Плюс очень большое значение имеет наличие препятствий между целью и бомбой. Ямка, холмик, домик - все это сокращает зону сплошного поражения. 
 
Ну и, пожалуй, самое основное значение для максимальной эффективности бомбы имеет правильно выставленный взрыватель. Он должен ставиться всегда исходя из характеристик цели. Если это жалкие людишки бегают по полю или гоняют по пустыне на мопедах и гантраках, то ставится мгновенный взрыв. Если это какой-то сарайчик, то ставится замедление, чтобы бомба успела пробить его крышу. Если это многоэтажное заведение или, допустим, борт корабля, то замедление ставится ещё больше, и так вплоть до окопов и подключения срабатывания "лидера" (такой длинной удочки, выскакивающей из бомбы, которая позволяет жахать бомбе на высоте несколько метров над землёй, или целью).
 
В общем, бомбить тоже надо с умом. Для этого очень давно придумали науку под названием "Расчёт наряда сил и средств на поражение цели". И эту науку до сих пор ещё никто победить не смог. Хотя, конечно, очень хотят. 😏