о вооружении вертолетов


Я слабовато разбираюсь в вертолётах, от слова совсем, поэтому могу лишь немножко потеоретизировать на своей страничке, почему у нас на Ми-8 в рампу не ставят что-то адски мощное типа "Утесов", АГСов и прочих многоствольных систем, которых в принципе у нас достаточное количество. (Может и ставят, но со времен А-стана я ничего существенного не видел) А буржуины и ближневосточные авиаторы ставят и "Утесы", и миниганы, и М2.
 
Думаю, это связано с тем, что наши транспортные вертолёты по тактике в случае замесов всегда должны работать в паре с ударными вертолётами типа Ми24/35/28 и т.д., который не испытывают недостатка в огневой мощщи. Количество ударных вертолётов может увеличиваться в зависимости от задачи до бесконечности, в теории, ещё более уменьшая необходимость что-то выставлять в рампу и иллюминаторы. Плюс на подвески Ми-8 можно повесить кучу всяких подвесных контейнеров не только с пулеметиками, а сразу с авиапушками. Но все это доп вооружение на транспортёре, конечно же, увеличивает его массу, что в итоге снижает его основные возможности, так как чем больше он возьмёт пулемётов/гранатомётов, тем меньше он возьмёт топлива и собственно полезного груза, а основная задача Ми-8 - это перевозка грузов и людей.
 
При этом, когда пассажирам надоедает, что в них стреляют с земли, у них есть возможность стрелять в ответ из своего личного оружия, используя иллюминаторы, ухваты, рампы, двери и прочее. Конечно, когда Ми-8 вынужден по каким-то причинам выполнять огневую поддержку самостоятельно, то тут мощного оружия мало быть не может и глупо было бы не использовать эту возможность путем установки чего-то более мощного, чем ПКМ бортача и АК ГОП. 
 
Хотелось бы услышать комментарии вертикальных на эту тему, нужно/не нужно, если нужно, то какое оружие наиболее эффективно и удобно к использованию на ваш взгляд выставлять в двери.