Тяжелая управляемая ракета Х-29


Одна из самых распространённых тяжёлых управляемых ракет тактической авиации.

29 - это то же ракетное семейство с подсемействами, отличающееся головкой самонаведения. Первый тип - это, конечно, лазерная головка самонаведения. В теории позволяет наводиться на цель как подсвеченную с самолёта-носителя, так подсвеченную ребятами из ССО или с беспилотника или даже с другого самолёта. То есть самолёт в этом случае используется как пусковая установка, а все остальные действия по прицеливанию и сопровождению цели лучом лазера происходят извне. Ну да это всё в теории, нахуй не надо так заморачиваться, если просто прилетает селезень со злым штурманом, и он в свой "Платан" всё расхуячивает без всяких ССО и беспилотников. 😏 То есть ракета Х-29л с ЛГСН - это управляемая ракета. Ей экипаж управляет до подрыва всю траекторию её движения, удерживая перекрестие на цели.

Другое дело Х-29т(тд) - это та же самая любимая управляемая бомба любого ФБ КАБ-500КР, только ракета. То есть на ракете стоит телевизионная голова, которая самостоятельно доводит ракету до цели. Экипаж, пока ракета летит в какую-нибудь тупую бошку, может посетить кухню или санузел селезня. Ну вы поняли. 😎 То есть Х-29 в таком исполнении является самонаводящейся. Экипаж может только обозначить цель, выбрать, как глубоко засандалить ракету в цель и по какой траектории это лучше всего сделать. Сопровождать до подрыва цель ничем не надо.

Буковка "д" в ракете обозначает модификацию с увеличенной дальностью. Собственно другие на БВ и не вешают. "Хадвадцатьдевятыми" валят всё подряд, хоть на земле, хоть на воде, но, конечно, выбирают цель пожирнее. Это может быть не сильно большой мостик, какой-то штаб, дот, пещера, бункер и т.п. Даже на танк тратить её жирновато. Ну если только это какой-нибудь мегатанк, который всех заебал, и то, я думаю, его завалят чем-то попроще. Ракетами можно стрелять кучей по одной цели, а с литерой "Т" можно в одном заходе валить сразу несколько целей, целевой канал у каждой Х-29т свой.