ракету с телевизионной головкой самонаведения Х-59М


Знаете чем ещё заебись Су-24? Он заебись тем, что это крайний тип, с которого экипажи СТРОЕВЫХ полков применяли супермегадорогую ракету с телевизионной головкой самонаведения Х-59М. Очень-очень немногие, но тем не менее применяли. По сути, это крылатая ракета, которой управляет штурман Су-24 специальным джойстиком. Но джойстиком эту ручку называть не поправославному, поэтому в летаблах джойстики называли как угодно, но только не джойстиками. В Су-24 джойстик назвали МУПом. (Механизм управления перекрестием).

Х-59М ещё прикольна тем, что ты управляешь ей сотню километров её полёта при этом непрерывно обозревая окружающие пейзажи с головки самонаведения самой ракеты. Это охуенно. Аналогов таких ракет на вооружении у нас больше нет. Х29т(тд) работает по другому принципу, а больше сравнить и не с чем. Заходишь себе уже на посадку, выравниваешь такой, а ракета только подлетает к нужной форточке в Пентагоне. И когда уже надоело смотреть по сторонам, нажимаешь гашетку "Пик" и ракета пикирует в цель. Очень весело.

Для тренировки пуска этой ракеты был придуман целый тренажёр (конечно не прошедший в войска) а так же на огромных полигонах под Казахстаном тракторами пахались специальные направляющие длинной десятки километров, по которым экипаж вёл ориентировку в полете с башки ракеты до цели. Чтобы пустить эту ракету, на самолёт быстренько вешается специальный контейнер по прозвищу "ТЕКОН", который по сути представляет из себя большую радиостанцию, принимающую с ракеты телевизионную картинку, и передающий на ракету команды управления.

Крайнее боевое применение Х-59М, насколько мне известно, произошло в Чечне, где ей въебали то ли нефтезавод, то ли буханку с бойками. Но сами понимаете, что потратить такую ракету на УАЗик с ноунеймовскими бойками - это на орден никак не катит, поэтому, думаю, в представлении на награждение был все-таки указан нефтезавод. Два нефтезавода, для надёжности + уазик с сотней главарей бандформирований и АльБагдади за рулём. 😃

Ныне ракете увеличили дальность и прикрутили различные головы, вплоть до ночных и тепловизионных, чтобы можно было получить удовольствие от её пуска даже ночью и в облаках. 😏