Ракета Р-27


Целое семейство управляемых (скорее самонаводящихся) ракет "Воздух-Воздух" средней дальности. Делится на три типа в зависимости от башки самонаведения, которая на ней установлена.

Р-27р(эр) - ракета с радиолокационной полуактивной башкой, которая применяется по всему, что летает и имеет радиоотражающую поверхность. Да, эти ваши F-22 и F-35 тоже имеют такую поверхность. В общем, ей можно сбить всё, кроме ворон и воздушных шаров. Хотя, если включить "неуправляемых пуск", то можно как НАРиной заебенить в дирижабль. Полуактивная - это значит цель до попадания ракетой подсвечивается прицелом самолёта-носителя. Буковка "Э" обозначает модификацию ракеты с увеличенной энергетикой, т.е. такой ракетой можно стрелять дальше, чем ракетой без такой буковки. "Э" - это круто, в общем.

Р-27т (эт) всё то же самое, только головка тепловая и ракету можно пулять по принципу "пустил-забыл", а дальше она уже как-нибудь сама.

И Р-27п(эп) - ракета с пассивной радиобашкой, предназначенная как для казней самолётов - постановщиков помех, так и самолётов, которые пытаются взять вас на прицел локатором. Ну и в суицидальной (пардон, геройской) атаке можно попробовать атаковать ей АВАКС.

По идее, ими можно жахнуть и по наземным целям, лишь бы цель вещала в эфир в диапазоне головы ракеты. Р-27п самые дальнобойные из серии.

Все ракеты широко и активно применяются и по сей день на планете, вешаются на носитель кучей с разными головками и семимильными шагами меняются на Р-77 и прочие убервафли.