Соревнования экипажей на полигоне в Дубровичах


​​Подборка фото с полигона "Дубровичи", где экипажи конкурсантов соревновались в боевом применении авиационных средств поражения.

Адепты "святых жидамов" заметят, что снова эти русские соревнуются обычными чугунными бомбульками, пушками и НАРами, а "все знают, что в однобортном сейчас никто не воюет". Объяснить, как сейчас воюют, диванным экспертам, которые делают свои заключения по картинке, которую им считает нужным показать та или иная сторона, заранее безнадёжное дело. И сегодня текст не об этом.

Итак, почему экипажи не соревнуются управляемым оружием. Ответ прост. Управляемым оружием работать легче, проще, безопаснее, чем обычным. Оно прощает многие ошибки экипажа, и какая-то особая, сложная и серьёзная подготовка экипажей там не требуется. По бумажке нажал нужную последовательность кнопок и сиди себе нихера не делай. Да, при работе с лазерными ГСН, экипаж можно заставить попотеть, но все равно большая часть заслуг по точности будет принадлежать качеству прицела, точности его юстировок и качеству изготовления бомбо/ракеты, а не экипажу. А работа боеприпасами со спутниковой головой, той же JDAM или КАБ-... C (в принципе, как и работа навигационным способом обычными боеприпасами) - это для экипажа вообще самое простое и примитивное, что есть в боевой авиации. Проще только отстрел ППИ. Ну ладно, и стрельба в солнце.

Поэтому совершенно правильно, что на дартсах и биатлонах лупят обычными бомбами и снарядами, а не управляемым. Должны соревноваться люди, а не машины. Там где надо, недостатка в управляемом/самонаводящемся оружии нет.

Я уверен, что рано или поздно МО РФ предоставит данные по применению в той же саратовской губернии УРов/КАБов, и можно будет померяться длиной не только с любой страной, а сразу со всей коалицией, как и по итоговым результатам работы в той же губернии за одинаковые промежутки времени.
Всему свое время.

Фото от подписчика. 😎