ОФАБ-500ШР


Радиус, а вернее площадь поражения зависит от типа боеприпаса, его могучести и вида подрыва (с замедлением, с лидером, мгновенный и т. д). И этот радиус у простых бомб не превышает ста метров. В основном цифра колеблется в районе 50 м. Конечно осколки разлетаются на километра полтора и запросто могут убить кого-нить невезучего, но для расчётов всяких там вероятностей поражения, нарядов сил и прочей тактики значения берутся гораздо скромнее. Гораздо.

На фото тот самый "Авиамикс", который предшествует началу финала конкурса "Авиадартс" и ныне является самым грандиозным и зрелищным авиашоу из проводимых ныне у нас ежегодно. Все эти Лябуржи, Дубэи, Максы, биатлоны трэков и конкурсы "Суровая нитка" и рядом не валяются. Тут пахнет напалмом! На авиамиксе асюганы показывают юным дартсистам и прочим зрителям, как надо работать. 😎

Здесь вы видите пару ФБ за работой восемью ОФАБ-500ШР, каждая из которых в свою очередь делится в воздухе на три бомбы поменьше. Конечно, в боевом вылете селезни так близко друг к другу не стоят, но для шоу дистанция заебись. Фотографу удалось заснять столкновение двух "суббоеприпасов" в воздухе с их детонацией, ну и собственно поражение цели по типу "А". 😏 Один экипаж работает в серии, а второй в залпе для надёжности.

Бомбы ныне бросаются несколькими способами. Либо кучей, либо по одной, либо заданным количеством (как правило половиной БК), либо серией. Длина серии (это расстояние от точки попадания первой бомбы до точки попадания последней) задается в полёте и может составлять от нескольких метров до нескольких километров, в зависимости от цели и задачи. Но конечно веселее всего бомбулечки бросать в залпе тонн эдак под восемь.😍 Да сразу звеном! 😍😍 И чтоб у каждого по восемь тонн! 😍😍😍

За фото спасибо @jumpsharc

Ну и очередной вопрос всем, ответ на который можете искать где угодно. Ответ на него знает от силы 5% военлетов, так что счастья могут попытать и они. 😏 Какая из трёх боевых частей, находящихся в ОФАБ-500шр, попадает в точку прицеливания и почему она?