ОДАБ-500П, пм, пмв и т.д.


Объемно-детонирующая авиационная бомба калибра 500 килограмм. В миру её часто называют вакуумной бомбой, бомбой объёмного взрыва или термобарической. Пожалуй, самая известная и покрытая жуткой славой и разнообразными слухами вундервафля. ООН классифицирует ОДАБ как негуманное средство ведения войны. Значит что? Значит дайте две!

Любимая бомба всех пехотных генералов. Принцип её работы очень прост. В бомбу вместо привычного тола заливается специальная жидкость, которая подрывом первичного заряда разбрасывается вокруг, превращаясь в газовоздушную (топливовоздушную) смесь и за сотые доли секунды заполняет собой все щелочки и ямочки вокруг себя. После чего, ещё через мгновение это облако поджигается вторичным зарядом, и, мгновенно расширяясь, создает ударную волну и заодно выжигает весь кислород в определённом объёме. Наиболее замечательно заходит по людишкам, минам и машинкам.

Радиус поражения сравнительно небольшой, зато сплошной. Особенно в полуразрушенных домах, лесах, пещерах, ущельях, оврагах, окопах и т.п. Необычно выглядит цель после поражения, прям очень необычно. Очень востребованная бомба, поэтому запилена и в виде управляемого оружия, и в разовых бомбовых кассетах, и, конечно, ей давно приделали лидер и высотомер, чтоб жахать над землёй.

Я где-то читал, что ещё во время войны в А-стане духи спаслись от неё разжиганием костров с целью преждевременного поджига топливовоздушной смеси. Все это хуйня. Может от одиночной бомбы так можно попробовать защититься при условии, что бомба упадёт в метре от костра, а при залпе или серии будет только хуже истопникам.

Из особенностей - при подрыве от точки падения очень красивый и идеально ровный круг разбегается песка, грязи, пыли и при большой влажности - воздуха, как будто камнем по воде. Причем сверху его не видно, снизу его тоже не видно, а вот под углом видно хорошо. Будет возможность, посмотрите. Ну и да, все эти ваши "Шмели" и даже "Буратины" это жалкое подобие левой руки, по сравнению с залпом десяти пятисоток (можно и больше) 73 кг наполнителя в ракете ТОС против 193 кг в ОДАБ, которые жахают как 1 тонна тротила в эквиваленте.