Радиолокационная станция (РЛС)


Радиолокатор и радиолокация это гениальное изобретение человечества, которое сразу же попало в авиацию. Файтербомберы используют радиолокатор для следующих целей.

Прицеливание по земле.

Сегодня радиолокаторы имеют разрешение в пару метров, поэтому можно разглядеть отдельно стоящий сортир или там колонну танков. В современных РЛ прицелах также есть режим, который позволяет обнаруживать цели в движении и особым образом их отмечать на экране. Соответственно, прицеливаться по ним и уничтожать. Сюда же пишем прицеливание по морским целям. Надводные цели самые беззащитные и самые простые для локатора ФБ.

Прицеливание по воздушным целям.

Тут, думаю, все понятно. Тут мы получаем дальность до цели, их азимут, направление движения и положение "по высоте" относительно нас. Ну и анализ опасных явлений погоды. В РЛ прицел отлично видно "плохие" облака, грозы и т. д.

Дополнительно идут такие фишки как разведка местности, коррекция места самолёта по ориентирам, выдерживание интервалов боевого порядка, определение "свой-чужой" (именно для этого прицела на важную наземную (надводную) технику и на все летающее ставят систему госопознования. (Да пехота, если у вас нет радиоответчика, то вы в важных не числитесь)  

В плюсах прицела его всепогодность и дальнобойность. Минусы: при включении прицела тебя видят все. За сотни километров. И с земли станциями РТР, и с воздуха. Чувака с включённым прицелом увидят гораздо дальше, чем он увидит в свой самый распездатейший РЛ прицел, и, конечно, в этот самый изучающий локатор сразу полетят ракеты. Плюс РЛ прицелу можно и нужно ставить помехи. Что все и делают. Правда, в излучателя помех тоже здорово стрелять спец. ракетами.

У меня тут спрашивали - ФБ, у кого самый лучший РЛ прицел? На каком самолёте? Отвечаю. Самый лучший на свете РЛ прицел тот, который работает. Если прицел не работает - он хуевый. Если работает - он заебись. А дальше всё зависит от экипажа. Субъективно, самый нагибаторский локатор стоит на Су-35. Его РЛС оставила в жопе все эти Миг-29, тридцатьодно, 30см, 34 и что там ещё есть? Их тоже оставила. 35-й тут, конечно, имба.

На фото разрешение пострадало при форматировании 😒