Бомба П-50т


Самая дешёвая бомба из всех стоящих на вооружении бонб, П - значит практическая, т-термостойкая. Весом в полтос. Практическая, значит учебная. То есть бомба предназначена для обучения летного состава бомбометанию термостойкими бомбами с разных видов маневров на авиационных полигонах.

От настоящих бомб отличается тем, что в нее вместо осколков и тола напихали фейерверков и насыпали песка для веса. Песок, кстати, очень чистенький, просеяный и промытый. Это сделано для однородной плотности песка в бомбе, а следовательно, для одинаковых баллистических характеристик бомбы. Прелесть (и одновременно недостаток) её в том, что ей сложно убить какого-нибудь мародера, пытающегося спиздить что-то с мишенного поля полигона, а так же в силу её немощи она не может переломать, цели которые строила накануне не щадя себя полигонная служба. Это огромный плюс, потому что один ФБ за пару заходов может переломать все то, что полигонщики строили пару недель денно и нощно, и остальным ФБ ломать, а следовательно тренироваться уже будет не по чем. Так что когда вы видите на каком-нибудь авиашоу с боевым применением, как весело разлетаются макеты техники, дотов, укрепрайонов и прочих строений, знайте, в эту секунду где-то тихо плачет один десяток полигонщиков.

Фейерверки в бомбе (они правильно называются "сигнальные элементы") нужны, чтоб сложнейшие аналитические устройства в виде наблюдателей-контрабасов на наблюдательных вышках видели, куда собственно заебенили обучаемые пилотяги данный боеприпас, оценили точностные характеристики экипажа и приняли решение, не пора ли уже сваливать и с вышки, и с полигона, и чтоб два раза не вставать, и вообще с этой армии на всякий случай, ибо учебная-то учебная, но пятидесятикилограммовая чушка, прилетевшая в лоб, - это не так уж и мало, если посудить (фото прислано подписчиком).