Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи


Замечательный, старинный музей. В моем личном рейтинге музеев находится в тройке лидеров (сейчас эта тройка состоит из Центрального музея ВС РФ, Музея техники Задорожного и, собственно, сабжа)

Здесь вы не увидите голограмм и интерактива. Здесь всё величественно, монументально и донельзя брутально. Здесь собрано оружие. Только тут вы сможете увидеть лазерный пистолет, собаку - камикадзе, и редчайшие артиллерийские системы. Фишкой, или, наверное, правильнее было бы сказать изюминкой музея, являются орудия и предметы "с историей". Геройские орудия, геройских боевых орудийных расчётов прошедшие самые жестокие бои. И эти истории написаны прямо на орудиях.

Ну и, конечно, оставит впечатление замечательный набор оперативно-тактических комплексов, которых там такое количество, что, я думаю, ими можно завтра принудить к миру какую-нибудь европейскую страну. Три. Три европейские страны.

Не забудьте посетить экспозицию на свежем воздухе, которая находится за музеем. Её не видно со входа и многие её пропускают. В общем, сугубо мальчиковый музей. Куча стрелкового оружия, в том числе иностранного, куча холодняка. Самые интересные образцы, конечно, вывезли в музей ВС РФ, но кое-что интересное есть.

И именно здесь находится экспозиция Михаила Тимофеевича Калашникова. Очень достойная. Улыбнул стенд, где рядышком друг с другом, в соседних витринах, лежат разобраные АК-47 и STG-44 - видимо упоротые эксперты достали и сотрудников музея тупыми вопросами, и теперь намного проще собственными глазами убедиться в разнице конструкций этих автоматов.

Мужчинам при посещении СПб этот музей нужно посетить в первую очередь. Из минусов музея отмечу ужасное освещение. Его считайте нет. На посещение музея у вас уйдёт часа четыре.