Орлан-10


Топовый российский БПЛА. Если можно сказать про беспилотник, что он боец, то из российских беспилотников самый бойцовый это, конечно, Орлан. Внезапно он действительно наш, из ненашего там в стоке стоял японский движок, но его постигло уже столько доработок и обработок напильником, что назвать его японским совести не хватит даже у премьер-министра Японии.

Чем он заебись? Тем что с ним может работать почти любой школьник. За полчасика неспешно разложились, поработали, собрались и уехали. Не надо иметь высшее образование в области аэродинамики и метеорологи (но беспилотчики её таки все равно учат), строить взлетные полосы. Он прост и надёжен. Запускается с катапульты с любой помойки слегка обученным расчётом, летает дольше пяти часов, пусть и не быстро, а еще по слухам, к нему приделываются посылки, которые попадают кому надо в тупую бошку.

В общем, это один из немногих беспилотников, который был сделан не на отъебись и не с целью осваивания средств, и который до сих пор любим его создателями и непрерывно ими допиливается, как аппаратно, так и программно. Из фишек "Орлана" нельзя на отметить, что он ещё входит в комплекс РТР "Леер-3", который охуенно определяет координаты работающих планшетов и прочих ваших айфонов и радостно передаёт эти координаты каким-нибудь ФБ или ТОС "Буратино", чтоб они точечно пару гектаров превратили в пепел термобарами. Ну или пока перезаряжают "Буратину" , заспамить врага смсками эротического содержания, прикинувшись базовой станцией сотовой связи. Или тупо заглушить всю эту связь в определённом радиусе.