Ракета Х-29л


Одна из вундервафель управляемого типа, применяемая с файтербомберов лязерного типа наведения. Тяжёлая ракета с мощной боевой частью. Масса БЧ сравнима с неплохой такой двестипятидесяткой, чего хватит на много разных типов целей. Да, авианосец завалить конечно не хватит, но краску ему точно поцарапает.

Лазерная головка самонаведения - это когда лазерный луч, пущеный с земли или самолёта, испепеляет цель, а ракета, прилетевшая на пепелище, ставит жирную точку. Ну почти. Позволяет подарить себя с хорошей точностью в какую-нибудь неосмотрительно оставленную открытой форточку. А какой из целей вдруг не хватит, можно дать залп из несколько таких ракет в одну точку. Несколько ракет пройдёт по одному управляющей лучу.

Из нюансов - это выбор траектории полёта прямо из кабины, можно выбрать куда ракета попадётв:  крышу или в борт. И можно выбрать тип подрыва - мгновенный или с замедлением (замедление нам нужно, если мы хотим чтоб ракета взорвалась, например, внутри плохого корабля или бункера).

Ракета модульная, то есть башку на неё ставят разную. Самые новые бошки - это, конечно, телевизионные и тепловизионные, которые позволяют пустить ракету в цель и сразу съебаться подальше, не сопровождая цель прицельной системой до подрыва ракеты. И, конечно, конструкторы улучшают характеристики дальности полёта ракеты, ибо ежу понятно, что чем дальше от цели можно пустить ракету, тем файтербомберу лучше, а цели хуже. Например, Х-29тд.

Красивая сеточка на головке - это система обогрева головы. Внутри ракеты, на земле и на высоте температуры очень разные, поэтому конденсат образуется как здрасте. Из-за конденсата головка не видит лазерного луча. Поэтому обогрев решает.