Имитаторы ракетно-бомбового вооружения или УР-73


Многие моделисты почему-то любят использовать в своих работах самолёты с ракетами на которых нанесены вот такие три чёрных полоски. Это не кррруто ррребята. 😏

Что это за вунлервафли? Давайте, я вам расскажу.

Если ракета выглядит почти как настоящая, только с тремя полосками, то это скорее всего массово-габаритный макет ракеты. Он применяется для испытаний летных характеристик летаблы (не ракеты) с такого вида вооружением, а вот если вы видите её обрезанную версию как на этом фото, то это уже учебное изделие.

Практически все управляемое оружие в мире, помимо того что оно очень дорогое, имеет свой ресурс по количеству "взлётов-посадок", или по своим включениям, или по времени работы, или по всем этим параметрам сразу. После выработки этого ресурса оно или нахер выкидывается, или отправляется на техпозицию (лайтовый варик), или на завод изготовитель для выполнения контрольных проверок, осмотров и работ.

Поэтому, чтобы не выбивать этот ценный ресурс и сэкономить деньги налогоплательщиков, во всех странах были разработаны имитаторы ракетно-бомбового вооружения, которое повсеместно используется для практического обучения лётного состава применению такого оружия. То есть тупо берут головку самонаведения от обычной ракеты и привинчивают её на болванку в которой из оборудования есть только то, что нужно для работы этой головы передачи сигнала о захвате цели экипажу. Лететь никуда ей не нужно, поэтому и двигателей и БЧ и прочего на ней нет. Иногда не заморачиваются и вокруг головки самонаведения просто делают корпус и готово. (Вспоминаем одну фотозагадку в ленте)

В мире самых основных способов наведения довольно много, но для тактиков основными являются четыре способа. Назовём их: лазерный, видео, радио и инерционный. В принципе, все эти способы ныне замечательно имитируются программно (электронно), и необходимость в учебных ракетах на современных самолётах во многом отпала. Но есть нюансы, которые программно не реализовать, поэтому некоторые имитаторы используются и поныне. У буржуев учебное оружие обычно красного цвета, а у нас - "Adidas" - три чёрные полоски на боку.

А какое оружие у нас красится в красно-бело-оранжево-шашечный цвет?