ФАБ-500 М-62


Самым универсальным, дешёвым и сердитым боеприпасом у файтербомберов уже сто лет остаются фугасные бомбы. По сути это сотни кг взрывчатки, залитой в чугунный корпус. Без всяких добавок и ароматизаторов. И самая универсальная из фугасных, это бомба калибра 500 кг.

Конечно, они претерпели ряд изменений, стали более совершенны, летят дальше, точнее, взрываются сильнее, разрушают и убивают намного лучше своих прадедушек. В связи с простотой конструкции, они почти безотказны, отказать может только взрыватель, на котором есть куча всяких настроек, замедлений и прочего. Так как нет сложных систем управления и наведения, в те же объёмы можно запихать больше взрывчатки, чем в управляемые бомбы и бомбы со всякими там выебонами, типа парашютов и лидеров, жахнуть как следует, и этим компенсировать меньшую точность.

А каждый "лишний" килограмм взрывчатки это хорошо. За счёт своей большой массы пятисотки слабо подвержены влиянию ветра. Это значит, что они летят точнее чем 250-ки или сотки.

Пятисотка берет почти любую цель: танки, пехоту, кораблики, доты, панельные и кирпичные строения, железнодорожные станции и развязки, аэродромы, капониры, окопы и др. и пр. Да всё практически, кроме каких-то ахуевших подземных командных пунктов или, там, крейсера. Если цель большая, например цех, то, конечно, надо бросать бомбулек побольше, а на танчик или блокпостик хватит и одной. Так как возросли возможности прицелов, файтербомберы стремятся за один вылет уебывать количество целей, равное количеству таких пятисоток на борту. Но, конечно, для надёжности лучше парочку.

Также такие бомбочки прекрасно используются для минирования. Злой вооружейник накручивает разные времена срабатывания на взрывателе бомбы, и пару дней бомбульки, усыпавшие, например, аэродром или ж/д станцию противника, будут весело бахать с заданной непрогнозируемой периодичностью. Разминировать их заебесся, они зарываются в грунт на несколько метров и ставятся на неизвлекаемость. Иди, копай, товарищ сапёр. В общем, ФАБ-500 М-62 - это заебись.