КАИ. На других лайнерах ППВ или ИЛС


Это вот этот квадратик с зелёными циферками и кривыми палочками в верхней части фото. На других лайнерах он называется ППВ или ИЛС.

Это такая ебулда перед лицом пилота, на которой специальная херотень через систему призм проецирует изображение. Да-да. Коллиматорный прицел открытого типа по сути. Как эти все ваши EOTech и прочие "Aимпоинты" с алиэкспресса. (Я прям вижу, как немножко привстал у спецназеров и страйкболистов, прочитавших знакомые слова) :))

Только сюда кроме креста выводится информация о основных параметрах полёта (высота, скорость, курс, авиагоризонт), режиме работы прицела (маршрут, посадка, работа по земле, воздуху и т.д.), наличии целей, запрете работы и команда на открытие огня - "ПР". Так же высвечивается информация о том, сколько у тебя вундервафель и как они себя чувствуют под брюхом. А ещё там есть "прогноз дорожка", которая показывает, как красиво ляжет очередь из пушки или НАР по роже супостата, если прямо сейчас по ей шмальнуть.

Все эти понты, естественно в новых устройствах типа КАИ и ИЛС. А вот в ППВ, как в 41-м под Киевом, высвечивается прицельный крест и нихуя больше. Ну, например, штурмовикам больше и не надо. А тем же транспортёрам и крест нахуй не нужен, да и сам ППВ. И в правый глаз красиво так светит красная лампа "ОГ" вместо "ПР". Огонь, значит. Типа ебашь уже, летчик, врагов. Пора. Должен попасть, по идее. Но это не точно. Скучный, в общем, ППВ.

На прокаченных ещё высвечивается воздушная цель. Куда она летит, наша или не наша, нахуя, зачем, почему, кто разрешил ей тут летать и т.д. В случае, если все наебнулось, как обычно, есть резервный режим, в котором все КАИ и прочие ИЛСы превращаются в ППВ одним нажатием тумблера. Ну в те, которые как в 41-м...

Полезная штука, в общем. Но нахуй она нужна, если рядом сидит целый штурман, который все тебе расскажет - чё, каво, куда намного быстрее и понятнее, чем эти кучи цифр, стрелочек и палочек? И рукой покажет, куда лететь. И вьебет по цели точнее со своих лтпсов и локаторов. Штурман гораздо лучше КАИ, в общем. И надёжнее.

ЗАААА ШТУРМАНОВ КАААК ЖААХНЕМ! Да, пост пролачен штурманами.))