L-39 "Albatros"


Элочке 4 ноября исполнилось пятьдесят лет со дня первого полёта! Быстренько все налили пописярику! L-39 это учебно-тренировочный самолёт, который с 72 года по настоящее время служит в ВС РФ верой и правдой в становлении личинок авиаторов настоящими летчиками.

L- это от чешского Letadlo - Самолёт. Летадля! ) Это первый лайнер, в который садится будущий ФБ, синегрудый или штурмовик. Был запилен на замену L-29. Сделан в Чехословакии. Двухместный. Впереди сидит обучаемый курсант, позади шкраб. В силу особенности конструкции невозможно пиздить тупого курсанта кислородной маской в полете, что неблагоприятно влияет на качество преподавания. 😏

На самом деле замечательно подходит для обучения, прост и вполне надёжен. Крутит весь пилотаж, поэтому используется и пилотажными группами. Надёжен, конечно, не всеми местами. Ебаная чешская катапульта систематически приносит очередные седые волосы и ордена "Мужества" курсантам, вынужденым героически сажать отказавший лайнер как попало и куда придётся. И ППК нихера не работает, поэтому шкрабы его и не надевают. В принципе, всем хорош, кроме сравнительно (с Як-130) слабого движка. Он в элке один (вобще два, но один). Турбореактивный. Такой же движок, только без трубы, стоит в пассажирском Як-40, если кто-то ещё помнит такой самолёт. 🙄

Як-130, конечно, существенно пободрее и помощнее. В других странах Летадля используется как лёгкий штурмовик. Есть же целых две точки подвески, а в некоторых странах приваривают ещё две. 😎 На войне, когда нормальные самолёты кончатся, все что может стрелять и с чего можно выпихнуть бомбу, будет использоваться как штурмовик или бомбер.

Из фишек жёлтоносого истребителя нельзя не отметить аварийный электрогенератор в виде вентилятора, вываливающегося в случае пиздеца на улицу, и крутящегося от набегающего воздушного потока. И элка - единственный самолёт, стоящий на вооружении, который стреляет НАР С-5. Старшие братья калибр меньше чем С-8 не используют. И если у Яка шасси выходят почти как у настоящего самолёта "ВЖЖЖЖЖ", то у элки они вываливаются со звуком "БАХБАХБАХ!" Вобщем элка - это культ. Элка - это уже история, но ещё полтос полетает.