Как спасают файтербомберов


На войне, на аэродромах круглосуточно дежурят группы СПДГ. Как правило это Ми-8 с блоками и куча уберсолдат на борту вооружённых до зубов, день и ночь тренирующихся убивать плохих парней и закидывать тушку хорошего летчика в вертолёт. К ним придаётся пара ударных вертолётов завешанных по полной и пара штурмовиков.

Разумеется, первыми в зоне спасения оказываются "Грачи", как самые быстрые, и устанавливают радио или визуальную связь со сбитым пилотом и становятся в круг. В радиусе пары километров они ракетами, бомбами и пушками ебашат все, что движется в сторону сбитого пилота или ведёт огонь в его направлении. Любая угроза. А все что движется, это угроза. Ебашится наглухо абсолютно всё, никто там не будет разглядывать, чушка это или доктор Айболит на занесённом в красную книгу амурском белом тигре спешит на помощь нашему сбитому пилоту напоить его компотом.

Если у пары заканчивается БК или топливо, а СПДГ ещё не подлетело, то им на смену приходит вторая пара и т.д. Когда приходит вертолёт СПДГ, в круг встают уже вертолёты прикрытия и методично добивают все, что шевелится и оказалось не замеченным штурмовиками, обеспечивая тем самым приземление Ми-8, из которого, в свою очередь, выпрыгивают очень-очень злые военнослужащие и лупят просто по всем подозрительным местам со всех стволов чисто от переизбытка чувств.

Далее летчика или закидывают как мешок с картохой в вертолёт, либо оказывают ему первую помощь и опять же закидывают в вертолёт. Все довольные и счастливые тактикульно садятся в вертолёт и, херача с рампы, дверей и иллюминаторов, красиво уходят в закат получать госнаграды.

Я нарисовал идеальную картинку спасения, а по факту все всегда происходит очень по-разному и почти никогда не похоже на то, что я описал. Очень часто это расстрелянные в решето вертолёты, кровь, стекающая по рампе тягуче и вязко, вперемешку с мозгами, и закрывающий голову руками командир СПДГ на корточках у закрытых брезентом носилок. Алягер ком Алягер.