Про кухню селезня


Периодически в репортажах о селезне я слышу об огромном бытовом пространстве, местах для сна, туалете и о том, что лётчики могут себе приготовить покушать в длительном полёте шашлыки. Ну если не пожарить шашлыки, то минимум сварить борщ. Причём не сами, а там у них повар где-то прячется на камбузе.

Рассмотрим этот вопрос. Питание лётного состава во время полётов организуется таким образом, чтобы между приёмами пищи промежуток составлял не более 4-х часов. Иначе лётчик умрёт от голода в ужасных мучениях (но это не точно). Так как селезень может летать с дозаправкой в воздухе практически вечно, на самолёт установили разогревающее устройство, которое может разогреть пищу.

Всё заебись, всё работает, но есть нюанс. Где взять эту пищу, чтоб её туда запихать и разогреть, в стране не знает никто. Все подозревают, что судя по форме окна разогревателя, пища должна быть в виде туб питания как у космонавтов и в полёте оно должно быть в виде первое, второе и компот храниться в специальной сумке на двери. Две сумки. Судя по их объёмам, туда еды можно на неделю запихнуть. Но где ФБ, а где питание космонавтов? Кроме домашних пирожков и бутеров с сальцом никакого другого питания в полёте для ФБ нет и глубоко убеждён, что никогда не будет, ибо разогреватель умные люди придумали чтобы экипаж кормить, а бортовой паёк выдавать под него не придумали. Можно, конечно, пойти обычным военным путем и приобрести космопитание за свои кровные, но нахуй нужен тюбик с кашей за 500р? Бутер с салом рулит.

Ещё для организации бесперебойного питания имеются стальные литровые термосы в количестве двух штук, размещённые на задней стенке кабины. Эти да, используются по прямому назначению. При полётах в какую-нибудь помойку туда заливается чаек,
кофеек или просто холодная вода из запрещённого кулера. Но конечно это не основное его назначение. Основное его назначение придумали в Липецке. После первого самостоятельного вылета на боевом селезне вылупившийся лётчик/штурман, выйдя из самолёта, до краёв наполняет один термос вкуснейшим коньяком и торжественно вручает его ИАКу летаблы.

На этом тему кухни, микроволновок, обеденных столов и жрачки в селезне закрываем.