Побывал ФБ на выставке "Сирийский перелом", краткое резюме


Масштаб чувствуется, попытка донести до простых граждан эхо войны улавливается замечательно. Технику собрали очень даже интересную. и подобрана она неплохо, лично меня очень впечатлила землепроходческая китайская машинка. Такими блохастые наворотили эпичных вещей, о которых до сих пор садыки предпочитают молчать.

Отмечу искреннее желание, дружелюбие и умение военных, сопровождающих выставку, рассказать о всех экспонатах, что-то даже давали пощупать и потрогать - саперку там, афтик, саблю. Можно примерить каску полицая, сфоткаться в образе сапера. Дети в восторге.

Но лично у меня есть один вопрос после посещения выставки. Там собран адский ржавый металлолом, грабли, луки и стрелы, карамультуки и прочее пещерное самопальное оружие из баклах и кроватей. У любого нормального человека возникнет вопрос:"Как мы 4 года воюем с блохастыми, вооружёнными таким говном?" Я понимаю, что сложно отжать серьёзную аппаратуру, вытащить "Осу", десяток ПЗРК и т.д., но как-то надо это обосновать и преподнести посетителям.

Далее, посетив выставку, я понял, что этот самый перелом и эти все трофеи - дело рук военных полицейских и саперов (сапёры, ничего личного). Об их ратном подвиге рассказывается широко, предметно и с большим удовольствием. Красные шапки тут же демонстрировали свои шокеры, дубинки и прочие наколенники всем желающим. Оружие победы защитников столовой и победителей военлетов, мля.

Роль авиации обозначена примерно ничем. Есть пара фоток с самолётами, вертолётами, на одной из которых Миг-31 - старый ветеран сирийской войны. Что это? Почему это? Никаких проблем - один вагон завесить большими телевизорами, где нонстопом крутить видео с прямыми попаданиями по целям тех же Су-34 с эмблемы поезда. Там даже объяснять ничего не надо будет, даже без звука. Работы вертолетчиков. Работы ССО, моряков, ракетчиков, танкистов. Нонстопом, на десятках экранах, сотни видео роликов. Одеть военного в крутейшего ССОшника в топовой снаряге и с оружием в т.ч. иностранного производства.

В общем, идти на поезд нужно, я считаю, это лучшая идея за последние годы от замполитов всея Руси. Но можно и нужно делать лучше. И репертуарчик надо сменить.