НАЗ-ИР. Продолжаем разговор


На волне всеобщей радости за обещание новых комбезов в цифре и в ожидании эйфории от новых обещаний, например, комбеза в пустынной расцветке и облегчённых берцев вместо говноботинок, ныне стоящих на вооружении, продолжим разговор за боевой НАЗ. Носимый аварийный запас.

Как я уже говорил, НАЗ-ИР, существующий ныне, мягко говоря, хуевенький. И его можно и нужно улучшить, благо все возможности для этого есть и это несложно. Конечно, в качестве базы должна использоваться модульная платформа, коль ныне самый богатый выбор подсумков в свободной продаже имеется под систему креплений MOLLE, то использовать надо её. Разумеется, платформа должна учитывать особенности использования подвесной системы и систем жизнеобеспечения летчика. Использование бронеплит или панелей типа SAPI может быть оправдано только для вертолетчиков при условии их минимального веса, но для самолётов и вертолётов, оборудованных системой катапультирования, ношение таких плит не нужно, они поломают летчика при катапультировании. Хотя можно использовать какие-то решения на базе кевлара. Это лучше, чем ничего. Конечно, должна быть определена базовая комплектация каждой группы в зависимости от назначения, напомню, что основные группы в НАЗе летчика - это:
Боевая
Медицинская
Сигнальная
Связи
Навигации
И собственно выживания.
О каждой из них подробнее позже.

Наполнение данных групп должно быть разным и заточенным под конкретный театр боевых действий. Разумеется, должна быть возможность размещать на этой платформе какие-то дополнительные подсумки и снаряжение. Даже пусть они будут приобретаться за счёт военлета. Но платформу ему надо дать. Изобретать, собственно говоря, ничего не требуется, достаточно подогнать любую существующую RRVху под имеющуюся подвесную и, надев её на манекен, приложить к ней 20g, дабы посмотреть, не оторвет ли подсумки нахер. И вообще, хорошо бы иметь данные, какую полезную нагрузку может при катапультировании тащить на себе летчик без травмы, дабы в полной мере и эффективно использовать этот параметр. Если у кого-то есть такие данные, напишите в личку или в комменты.