Кино и сирийская кампания


Интересная ситуация в нашем кинематографе сложилась с освещением Сирийской кампании. Четвёртый год прошел с момента её начала, но я не знаю ни одного нашего художественного фильма или сериала об этой кампании. Даже в других сериалах и фильмах нигде и никогда не упоминается это кампания, хотя бы косвенно. Может быть упоминается, но я лично не встречал.

Подвигов, героев и сюжетов в этой кампании на десяток блокбастеров точно. И не только летчиков. И морпехи, и ЧВК, и ССО, и моряки. Все там достойный вклад вносят.

Фильмы о Чеченской кампании появились почти сразу, о компании в Грузии точно так же. О Сирии - хуй. Непонятно.
Мне кажется, пора бы уже нашим режиссёрам разродиться чем-то эпическим. Поезд с трофеями, колесящий по городам, это конечно очень хорошо для подрастающего поколения, как и очередной фильм о Великой Отечественной войне. Но не пора ли уже в важнейшем из искусств показать силу современного русского оружия, доблесть наших военнослужащих и современные, настоящие подвиги? Показать наших героев, которые может быть сидят за соседним столиком в кафе? Благо возможностей для этого предостаточно.