​​Гауптическая вахта


​​Она же гауптвахта, она же Губа или кича. Военное исправительное заведение призванное исправлять недисциплинированных военнослужащих и делать из них сугубо мотивированных. Представляет из себя небольшую тюрьму с камерами, часовыми, забором и колючкой в которой воняет портянками и хлоркой.

Курсанты попадали туда за провинности в зависимости от училища. А в каждом училище было свое понимание залета. Всякие пехотинцы попадали за плохо отбитый кант на кровати до 5-го курса включительно. Летчики за то что "злые люди поимали и грубой силой заставили выпить литр водки, товарищ майор!".

Отличия от гражданских пеницитарных заведений в том, что губу сторожат военные и сидят там только военные. Поэтому там проводятся всякие специфические мероприятия, типа усиленной строевой подготовки и изучения уставов. В теории. На практике ты превращался в дузера. Тебя на световой день отдают какому-то купцу и ты работаешь. Чистишь говно в канализации, носишь что-нибудь тяжёлое и, конечно же, копаешь. Много-много копаешь и работаешь.

Живёшь это время ты в камере, в которой из бытовых предметов находится железная лавка и деревянные нары, которые на ночь опускаются, и ты, замотавшись в шинель (тут очень ценились волосатые солдатские шинели, а не кадетки) и прижавшись друг к другу, ночью мог спать. Ни параши, ни воды, ни стола в камере не предусмотрено. Горячая вода и баня тоже отсутствует. Кормят тебя едой из ближайшего военного училища, но есть нюанс - ешь ты то, что останется после караула. И если в караул заступала рота охраны (солдаты), то курсанты, конечно, переходили на облегчённый режим питания.

По идее, туда можно было попасть на трое суток, но коменданту такие сроки невыгодны, и он как правило накидывал тебе за что нибудь ещё не менее недели. Например, пол плохо помыл или стоял недостаточно смирно при проверке. Полностью невиноуный ФБ, которого в наряде "злые люди...", заехав на трое суток, в итоге в первый раз провел на киче 21 день. Это максимум, который возможен по уставу. Вышенаписанное касается гарнизонной кичи, а были ещё училищные. По сравнению с гарнизонной они, конечно, профик. Все свои, лафа.😏 

Ныне губа выпилена, как негуманная.