Пару слов о протоколе проведения офицерского собрания


Конечно, в каждом коллективе свои традиции, но везде примерно одинаково.
На собрании присутствует весь личный состав. 
Первый и третий тост всегда говорит командир. 
Официальную часть собрания открывает (и закрывает) также командир. 
В своём приветственном слове командир объявляет повод и даёт именинникам слово для представления. 
Награды, звезды, знак лётной квалификации обмываются только водкой и только с использованием 200 граммового, граненого стакана. Одноразовые стаканчики, хрустальные бокалы, другие напитки не допускаются!
 
Форма представления следущая, записываем товарищи. 
"Товарищ командир! Товарищи офицеры! Командир звена майор Петров, представляюсь по случаю получения очередного (внеочередного) воинского звания! (Употребляется стакан, звезда губами кладётся на погон, знак, награда берется в руку и демонстрируется) Подполковник! (летчик первого класса и т. д.)
 
После первого перекура форма одежды именинниками приводится в порядок, офицер выходит к столу в новых погонах (с наградой, знаком классности и т.д). 
Ведёт собрание замполит или лицо, исполняющее его обязанности. 
Коньяк наливает самый старший (ессно не командир), все остальное самый младший. (по возрасту)
Все эти "Контакт, есть контакт", "от винта, есть от винта!" и подобное на третьем тосту является петушней, и нормальными летчиками не используется.  Рюмка во время третьего тоста прикладывается к столу. Третий тост пьётся стоя, молча, до дна, не чокаясь. 
Поздравительные речи не должны быть нудными, долгими и не по теме до момента закрытия официальной части офицерского собрания. Гостям и именинникам (после представления) разрешается использовать в качестве апперитива минеральную воду. 
Перекур объявляется по необходимости, при этом объявляется точное время его окончания. Время окончания перекура является временем занятия офицером своего места за столом. 
Офицерское собрание можно оставить только с разрешения командира. 
Офицер на собрании и после него должен вести себя достойно, соблюдать субординацию и соблюдать установленную командиром форму одежды. 
Доклад закончил.