Операция "Гусь"


Фото, увидев которое, не одно поколение и летного и инженерно-технического состава, а также ГРП, невольно перекрестится.
Для, тех кто не понимают, что здесь происходит, вам повезло, у вас есть я, и я вам все сейчас расскажу.

Военнослужащие на данном фото "щиплют" травку. То есть убирают траву между стыков плит. Это адская работа к которой привлекается несколько раз в год весь личный состав полка. Трава тоже хочет жить и поэтому настырно тянется к солнцу через залитые гудроном щели бетонных плит покрытия аэродрома попутно разрушая. И её надо убирать, потому что она и разрушает покрытие, и затрудняет стекание воды с плит, и представляет из себя угрозу безопасной эксплуатации аэродрома, ибо наехав на скорости 330 км/ч на куст, можно запросто получить нехилые повреждения летаблы.

В 21 веке не придумали ничего эффективнее пальцев военнослужащих для её уборки. Военные, конечно, отчаянно придумывают всякие прутья, долбилки, триммера, косилки, заточки из арматуры, закупают ужасные сельскохозяйственные яды, от которых плавится бетон и подошвы ботинок, заливают щели тоннами честно спизженного керосина и пробуют его поджигать, но все тщетно. Травка хочет жить сильнее, поэтому помогают только натруженные руки военнослужащих, стесаные коленки от ползания на карачках, и потихоньку за одной плитой другая, ещё и ещё и где-то там в 2500 метрах за подернутым маревом горизонтом конец травке... 😍

Конечно, весь процесс уборки травы сопровождается дискуссиями на тему щиплет ли травку летный состав и ГРП в странах вероятного противника, или это делают специально обученные беспилотники, ну и конечно, беспрерывно звучат традиционные весёлые и задорные тосты в честь БАТО, которое по идее и отвечает за аэродром и за эту травку.

Традиционно траву рвут в самый жаркий и солнечный день в году, и очень желательно в субботу в районе обеда, что конечно же добавляет ощущение радости и праздника в эту работу. В качестве бонуса иногда пригоняют КПМку (комунально-поливальную машину) или пожарку и остужают разгоряченные интересной работой тела военлетов из брезентовой кишки.