Чем отличается военный аэродром от гражданского


Нормальный военный аэродром от гражданского отличается в первую очередь тем, что вы хуй найдёте на нем самолёты. Самолёты размещаются или в железо-бетонных укрытиях (ЖБУ), или, если под них построить ЖБУ нереально (например, какому-нибудь Ту-160), вокруг самолёта с трех сторон насыпается холм из земли. Почему-то он называется капонир.

Все эти укрытия предназначены для защиты самолётов от осколочно-фугасного поражения. Конечно от прямых попаданий они не защитят. Кроме того ЖБУ позволяют скрытно готовить и обслуживать технику к вылету, при этом ИТС находится в относительно комфортных условиях. И, разумеется, самолёты рассредотачивают по всему аэродрому и маскируют. Это опыт ещё второй мировой войны, который получен кровью и тысячами уничтоженных самолётов на аэродромах.

Сейчас в связи с отсутствием бабла ЖБУ не строят. Старые ЖБУ пошли по пизде, да и в них современные самолёты тупо не влазят. Новым в фортификации аэродромов стало появление насыпных габионов. Это неплохая тема, хоть и полумеры. Понятно, что и в случае с аэродромом ГРАД РЕШАЕТ БЛЯДЬ! (с) @razvedosaaa Но сократить потери самолётов этими инженерными решениями можно и нужно. Да это дорого.

Ещё мне непонятно, почему у нас не строят навесы для самолётов. Почему у нас самолёты стоимостью в триллиарды золотых сиротливо стоят рядами, сиротливо укрытые нанобрезентом? Попробуйте какой-нибудь сервер тупо укутать брезентом и выставить его работать на улицу в мороз, дождь и снег. Посмотрим, сколько он проработает. А в современном самолёте тонны сложнейшей электроники. Ежу понятно, что при таком хранении самолёты идут по пизде в разы быстрее и обслуживать их сложнее. Причём разработок навесов великое множество, то есть, видимо, опять вопрос в бабле.

Как пример - посмотрите с гугла на любой военный аэродром Израиля. Вы там увидите хуеву тысячу взлетных полос во все стороны, которые позволяют моментально поднять самолёты в случае необходимости и вывести из строя аэродром поражением ВПП вы уже не сможете. Там уже заебесся выводить. И вы не найдёте на нем самолёты. Они все спрятаны. И найдите на гугле наш военный аэродром. Просто сравните.