Музей техники Вадима Задорожного-2


Я уже бывал в Музее техники Вадима Задорожного года три назад вместе с Шухом, но снова его посетил, ибо за это время там на полную мощь заработал павильон "Авиация", где можно ознакомиться с шикарными инсталляциями Яков, "Хуря" и "Худого". И снова я с уверенностью заявляю, что, на мой взгляд, равного музея по подходу к делу и с таким отношением к мелочам и деталям в России нет.
 
Каждая экспозиция продумана, каждый экспонат вылизан, восстановлен до максимально возможного состояния и поставлен так, как должен стоять. Стоковый окрас того же "Худого" (который, на мой взгляд, является звездой всего павильона), следы от попаданий авиационных снарядов, а также характерные повреждения от аварийных посадок на брюхо - так как они есть, и так как они должны быть - не оставят равнодушным, пожалуй, никого.
 
Каждый самолёт, представленный в павильоне, имеет свой уникальный характер и свою историю. Ну и инсталляторы отлично передали быт и атмосферу военного полевого аэродрома. Не показушно вылизано-причесано, а все как оно должно быть. 
 
С экспозицией на открытом воздухе я вас уже знакомил, она все также превосходна, но только в этот раз я заметил, что среди прочих летабл тут прячется тот самый самолёт - лаборатория Миг-25 ПУ-СОТН, на котором героически и мужественно удалось повторить посадочную траекторию стотонного "Бурана". 😏 
 
В общем, если вы не знаете, чем занять себя на этих выходных, и ещё чего-то не видели в этой жемчужине среди музеев России, то настоятельно рекомендую все бросить и приехать сюда.