"МААААААЛЬЧИИКИИИ!!! КУУУХНЯЯЯ!!!"


Давно не рассказывал о курсантском житии прошлого столетия. В каких условиях ковались настоящие воздушные работники войны. 
В свободное от учёбы, полётов и самоходов время курсанты ходят в наряды и караулы. Особняком в них стоит наряд по столовой. Это наряд, который, если там всё делать, как положено и как полагается, можно было сравнить с каторжными работами и легко засчитывать день за три. В этом наряде есть места потеплее и для любителей пожёщще.
 
Потеплее - это, конечно, дежурный по столовой и хлеборез. Середнячки - это официант/поломой и посудомои. Ну и филиал ада - это корнегрызка (официально она зовётся овощерезка) и наряд на кухню. Сегодня о последних. 
 
Честно говоря, несмотря на прошедшие десятки лет с последнего наряда в столовую, нет-нет да и просыпаюсь я в холодном поту от приснившегося пронзительно-протяжно-противного "МААААААЛЬЧИИКИИИ!!! КУУУХНЯЯЯ!!!"  Это значит начались сутки ада. Вообще, обязанностей у мальчиков-кухни хуй да нихуя. Принеси-подай. Но надо помнить, что принести надо на тыщёнку очень голодных человек, а из средств автоматизации у тебя только ремень и вафельное полотенце. И таскаешь ты с братом по несчастью по склизским лестницам, слегка расплескивая содержимое, огромные бачки, подносы и кастрюли. Сотни бачков и тыщи кастрюль. 
 
Но самое ужасное в этом наряде, это то, что ты видел, из чего и как именно тебе готовят корм. После наряда аппетит отбивался примерно на два-три дня, но потом желудок побеждал все эти брезгливости, и ты уминал бигусы и перловый суп как и все (кстати, случаев отравления кормом я помню только один за всё время, то есть тараканы, мухи, мыши, крысы, жучки и червячки после длительной варки добавляют блюдам лишь пикантности).
 
В свободное от носки время тебя отправляли драить неотмываемые от тысячелетнего жира полы грязной тряпкой, тобой усиливали мойдодыров, и, конечно, часов в 12 ночи со всем остальным нарядом ты пойдёшь врукопашную на десятки мешков картохи. И где-то с первыми петухами от этого безнадёжного занятия тебя отвлечет крик огромной поварихи в ночи: "МААААЛЬЧИКИ!! КУУУУХНЯЯЯ!" 
 
Да. Был на этой должности бонус. Мальчикамкухня разрешалось ночью пожарить себе немного картохи, а если они себя хорошо вели, то поварихи могли им к картохе дать пару котлетосов (военная котлета - это не то, что вы едите. Это другое (с)).
Но не было на свете счастливее курсанта, чем курсант, только что сдавший наряд по столовке. 😎 
 
Эх... Прекрасное было время... 😍