Оптический прицел бомбометания (ОПБ-015т). Отзыв владельца



Буква Т означает телевизионный. Автосинхронный-векторный. Предназначен для «бомбления» по визуально видимым целям, либо по визуально невидимым, с прицеливанием по вынесенной точке прицеливания. Стоит исключительно на "Бэкфайерах". Прицел могёт бомбить и с земли, и из космоса, и со сверхзвука... 😎 Можно ебашить с него в боевом порядке (в «строю»), серией, залпом по одной/две/четыре бомбы. 
 
Экран правильно называется ТВС (телевизионная визирная система), может показывать «кино» нейтрального, желтого, красного оттенков цвета (в зависимости от выбора светофильтра. В принципе, на него всем пох, все штурманцы ставят в «Н» - «нейтрально».
Можно переключать кратность увеличения картинки, типа «зум», объектив: 40/100/140.
 
Кратко по работе: установил характеристическое время падения бомбульки, высоты (бомбометания, разрыва, превышения цели), вышел  на боевой путь, согласовал курс, «ввёл ветер в прицел», проконтролировал «угол прицеливания». Включил управление от прицела. Подошёл к цели на определенную дальность, опознал цель, взял в перекрестие, включил автосопровождение, взвёл «автосброс», за 6 секунд до сброса прицел сам откроет люки и в момент совмещения «угла визирования» и «угла прицеливания" -происходит «СРАБОТАЛ!!!», и сердце штурманяги замирает, и он смотрит (если не нужно срочно съебать с этого места) в прицел (который может чуть-чуть показывать пейзажи  назад) и ждёт «дырки» в районе цели.
 
Штурманы со скилом выше среднего ещё пользуются им на посадке. Устанавливают положение перекрестия прицела на соответствующий угол глиссады, поворачивают в бок на угол сноса и косятся третим глазом в экран, подсказывая летчикам, куда довернуть и «выше-ниже» глиссады: в идеале торец должен быть в перекрестии.
 
И раз можно передать привет, то передаю привет всем «кто каждую бомбу в цель» 😊 Подписывайтесь, ставки лайки, берегите себя, семью и Родину!