О полетных порядках при групповых полетах



В связи с особенностями расположения экипажа в кабине Су-24 (Су-34, Ту-22 и т.д.) в плотных полетных порядках при групповых полётах проще всего и легче всего стоять в "правом пеленге", то есть так как стоят Су-24м на видео. Такой порядок используется в 99% случаев, хотя и любые другие построения на этих типах можно использовать без ограничений, но уже не так удобно.

В комментариях меня периодически спрашивают, зачем самолеты (вертолёты) так близко стоят, если можно стоять далеко, а тут рукой подать, и вообще это не безопасно.

Ну во-первых, авиация - она вообще не самая безопасная штука, за это летчикам молоко и дают. И часы когда-то давно давали.😀  Во-вторых, близко стоять легче, если это, конечно, не тупо прямолинейный полет от поворотного до поворотного в условиях миллион на миллион, ибо ведомый проще и быстрее реагирует на действия ведущего, при этом ведущий всегда подскажет по радио или эволюциями самолёта об изменении режима, направления или профиля полета. Топом, конечно, считается летать молча, или на военном языке "в режиме радиомолчания", когда это возможно, ибо современные комплексы РТР с радостью покажут, где твой самолёт при малейшем радиоизлучении с его стороны. Будь то РЛ-прицел, связь, радиовысотомер и так далее.

Ну и в третьих, при плохой видимости, если стоять далеко, то самолёт ведущего ты точно потеряешь. Поэтому "сосут крыло" не всегда ради красивой картинки. Ну и очень редко плотно летят, чтобы на локаторе противника самолеты виделись как одна цель. В боевых вылетах стоят наоборот подальше, чтоб одной ракетой не сбило сразу несколько самолётов, ну и еще стоять дальше выгоднее при использовании комплексов РЭБ самолетов.

Всем хорошего понедельника, выберите себе на рабочую неделю свой строй и в атаку!

З.Ы. На видео пара морских Су-24 с крышей в исполнении пары Миг-31.