Пуски управляемых ракет летчиками ЗВО



А тем временем как-то совершенно без шума и пафоса в ЗВО провели одно из саааамых увлекательных мероприятий в жизни любого лётчика фронтовой авиации под названием "Сборы экипажей ОТА на применение управляемых авиационных средств поражения". 
 
К сожалению МО не рассказало все виды оружия, которыми лупили по целям на полигоне экипажи, но на видео мелькают новенькие Х-29 с телевизионной головкой самонаведения на самолётах Су-34, Су-35С и Су-30СМ. Х-29 - тяжёлая тактическая ракета "воздух - что нибудь на земле или воде" с телевизионной головкой самонаведения, которая реализует всеми любимый принцип "пустил - забыл" с дальности пуска под тридцаху. То есть после прицеливания и схода ракеты ракета наводится на цель самостоятельно, а самолёт - носитель может уже благоразумно валить куда подальше от объектовых средств ПВО. Ракета весит за 600 кг, а масса боевой части больше 300 кг, то есть практически как у чугунной пятисотки (это очень прилично), и умеет взрываться как сразу, так и с замедлением, чтоб поглубже войти в цель. 
 
Чтобы с гарантией утопить средний кораблик типа "Дональда Кука", нужно попадание пары таких ракет, на тоннаж побольше нужно и ракет побольше. Кроме надводных целей нормально заходит и по крупным целям на земле, что собственно и учились делать экипажи, судя по видео. Если пускать по одной цели скучно, то именно эти ракеты с такой башкой можно запускать в одном заходе сразу несколько по разным целям, ну или все в одну цель. Но лично мне всё равно больше нравится Х-29Л. Ибо нравится, так сказать, руководить процессом до финала.
 
Видео МО РФ, к сожалению, скучное и печальное, но мы что-нибудь чуть попозжее обязательно придумаем. 😉