Авиационный метр



Вообще, понятие "авиационный метр" неразрывно связанно с высотой выравнивания и по сути ей и является. Если прям совсем точно, то авиационный метр - это высота окончания выравнивания.

Высота начала выравнивания зависит от угла снижения летаблы и её скорости и является точкой, в которой самолёт перестаёт снижаться с постоянной вертикальной скоростью и начинает уменьшать вертикальную скорость до нуля с уменьшением поступательной скорости.

"Авиационный метр" имеет разное цифровое значение и в зависимости от типа самолёта колеблется от полуметра до метра.
На "летучих" самолётах типа элок и яков выдерживание авиационного метра имеет важное значение в отличие от самолётов, которые летят в основном за счёт тяги движков. На быстрых самолётах посадка выполняется с условным выравниванием и меняется лишь вертикальная скорость в зависимости от этапа посадки, при этом околонулевой она практически не становится. В палубной авиации вообще нет понятия "выравнивания", насколько мне известно.

Авиационный метр летчик определяет исключительно визуально, а в случае попадания в метеоусловиях под кодовым названием "жопа" - исключительно по ощущениям и интуиции. Собственно, той самой жопой и определяет. Неспособность определять этот самый метр, как правило, является основной причиной списывания лётчиков по нелетке.

Видео от подписчиков.