Взлёт и посадка штурмовика Су-25 с грунтовой полосы



Взлёт и посадка штурмовика Су-25 с грунтовой полосы как говорится "insight". Ну или иначе с/в/на "полевого аэродрома".
Пока наши братья и небратья отрабатывают взлёты с АУД, мы тихонечко, без пафоса и понтов садимся и взлетаем с поля. Я иногда забываю, что немногие подписчики хотят помнить что было написано парой постов ранее, поэтому надо повторять для чего и почему это делается.

Напомню, у грунтовых аэродромов несколько основных предназначений:

Они используются как аэродромы рассредоточения. (то есть в наш основной, красивый и бетонный филд первого класса летят "томогавки", как и в другие подобные хорошие аэродромы и нам надо куда-то убрать наши самолётики. Так сказать пересидеть - переждать.

Второе их предназначение - "аэродром подскока". То есть площадка, с которой нам ближе лететь к цели. Ну или от цели. Здесь мы дозаправимся, довесим бомб и ракет и полетим или дальше, или домой. То бишь старый, дедовский способ увеличения тактического радиуса действия авиации.

Ну и, конечно, такой эродром используют как запасной. То бишь летели мы себе на наш замечательный домашний аэродром, никого не трогали, а там кто-то разулся на полосе, или полосу, а заодно и МРД, разбомбили нафих. Или молнии херачат в ВПП. Нам такое не надо и не интересно и поэтому надо сесть куда то ещё. Вот сюда в пыль и сядем.

Готовится (строится) такой аэродром быстро. Тупо бкльдозерами, грейдерами и стройбатом (пардон "спецстроем") с лопатами ровняется поле и грунт укатывается поплотнее. Расставляются фонарики, призы, мобильные станции и палатки для личного состава, приезжает полевая кухня и парочка "Стрел" и "Шилок" на торцы и всё. Уничтожить полевой аэродром наверное ещё сложнее чем стационарный, ибо уж чего-чего, а грязюки заделывать воронки от бомб и ракет полно прямо на таком аэродроме. Маскируется такой аэродром тоже очень хорошо.

Но, конечно, есть минус. Такой аэродром легко выводится из строя сильным дождём. Но и тут есть одна хитрость...