Поясняю по штурманам, летающим на одноместных самолётах



️На "Звезде" вышел сюжет, где штурман эскадрильи рассказал об особенностях самолета Су-25 и задачах, которые он выполняет в ходе спецоперации на Украине. У некоторых сразу возникли вопросы, почему штурман летает один.. Поясняю.

В авиационной полку, как это ни странно, очень много должностей. Это и командир полка, и начальник связи, замполит, и начальник разведки и даже есть диспетчер. Все эти должности условно можно поделить на две части. Лётные и не лётные.

На летных должностях стоит летный состав, а на не летных - не летный. Среди многих летных должностей, есть обязательная в каждом полку, эскадрильи и отряде летная должность - штурман. В тех полках, где выпускников ЧВВАКУШа нет, на этих должностях стоят летчики-инженеры (зря я, наверное, это написал, ибо сейчас посыпятся вопросы, с чего это летчики вдруг инженеры).

То есть это у него должность по штату в полку - штурман. Летать на одноместном самолёте, инструкторить, штурмовать, бомбить и сносить самолёты противника и вообще быть летчиком это ему никак не мешает. Кстати, замполиты в полку - тоже из лётчиков.