Про полеты "ниже нижнего"



Я ещё разок поясню, зачем лётчики летают в режиме комбайнов. И прекрасное видео от Евгения Кубарева мне в этом поможет. Достаём журналы, записываем. Число сегодняшнее, КГЗ, 5 минут,  проводил я. 
 
Чем ниже к земле, тем меньше времени у оператора любого наземного средства противовоздушной обороны на то, чтобы тебя сбить. Ну вот представьте, что вы -  апиратор ПЗРК или ЗУ-2-23 и героически пятый день обороняете свой стратегический окоп от полчищ врагов. 
 
Вам очень повезёт, если у вас толковый начальник, и поставит вам толковую и конкретную боевую задачу. Дескать, отсюда тогда-то, ожидаются те-то летаблы, будь готов. Скорее всего тебе скажут что-то типа: "Приказываю заступить на охрану воздушных рубежей!". 
И ебись, родной, как хошь. Где свои, где чужие, когда, откуда, кто - ты знать не будешь. А враги тебе нихера не подскажут место и время атаки (как это делается обычно на учениях). И висеть над тобой полчаса, как факел на парашютике, по которому ты героически стрелял всю свою жисть и получал медали, тоже не планируют. 
 
И сидишь ты, заебанный, пятые сутки на рации или верном сотовом, обозревая воздушное пространство на 360 градусов, надеясь, что кто-то тебя предупредит. При этом ты понимаешь, что даже если предупредят, всё одно - цель тебе надо увидеть, опознать, понять, что это чужой, а не свой возвращается с работы, приготовить к стрельбе свою просроченную убервафлю, прикинуть скорость и курс цели, прицелиться, захватить цель и произвести стрельбу. 
 
Сколько у тебя времени на всё это, видно на видео. Можете потренироваться. Это ещё видеооператор знал, когда, кто и откуда прилетит. Ты знать не будешь. Но ты прекрасно будешь знать, что ему этого времени сбросить на тебя пару тонн ОДАБов хватит за глаза. 
 
Ну и на видео неплохо виден ответ на вопрос, нужен камуфляж летабле, или это пережиток прошлого. Нужен однозначно! 
 
Всё, все свободны.