Как делаются фотошопы



Я тут попросил моего дорогого мастера фотошопа, десятки работ которого вы имели удовольствие видеть в бьютиблоге, написать пост про матчасть, с помощью которой он пилит свои фотошопы, который после моей незначительной редакции вам предоставляю.

"В летабле в кабине может снимать только свободный от управления самолётом. Инструктор или штурман. Это основная причина, по которой так мало фото и видео из одноместных самолётов. Тупо некогда, тупо не до съёмок, тупо лётчик занят и ему не до видео. Унылые видосы, которыми завален интернет, с закреплённых камер напротив щщей не в счёт.

В кабине мало места, поэтому удобнее снимать на компактную херь. В основном это телефон. Но в дешёвых телефонах нет стабилизатора изображения, поэтому сотни гигабайт видео сразу идут в помойку, ибо всё дрожит, бликует, трясётся и фокусируется на какули засранного фонаря. Я пробовал стэдикамы (стабилизаторы), но все они при малейшей перегрузке сходят с ума. Поэтому мой выбор пал на экшн камеры признанных лидеров, (а признанный лидер в экшн на планете всего один, это GoPro), но они все имеют фиксированный фокус, поэтому из кабины они толком ничего снять не могут из-за бликов и мелкого фокуса, но зато у них фантастический стаб. Но всё равно лучшие кадры снимаются камерами, установленными снаружи.

На самолёте не так много хороших мест, куда можно поставить камеру, в основном это балки АСП, и плюсом камеру снаружи некому крутить, ловя в фокус юркие летаблы, эту проблему решают увеличением количества камер. Задроты от авиации делают копии лючков с приваренными к ним креплениями для стальных монстров с повербанками и грелками, жертвуя качеством картинки и обзором. Мне было лень задротствовать, поэтому я взял камеру от признанного лидера (ну как взял, ФБ дал 😁), а друзья с ракетного завода выпилили мне алюминиевое крепление под неё. Пластиковое крепление не держит морозов. Поэтому алюминий.

Моя камера умеет снимать на 360 градусов, поэтому абсолютно похер, куда её ставить (лишь бы не перед воздуханом), и в кадр попадет всё вокруг, а после, при монтаже, легко выбрать нужные тебе ракурсы. А то, что закрыто частями самолёта, легко открывается путём манёвров летаблой. Летом камера легко снимает час и без всяких защит держит перегрузку до 6 единиц и скорость за тысячу. Больше мне ссыкотно, ибо ФБ наругает, если камеру проебу. 😁 

Дождь, снег ей пох, она подводная в стоке. Конечно, если снимать высоко, то время жизни аккума уменьшается в разы. Но наверху практически нехрен снимать. Всё самое интересное, весь эпик всегда внизу, ближе к земле. Защитные колпачки с объектива поулетали сразу, ибо перепад давления никто не отменял, поэтому я их больше никогда и не надевал, что сказалось положительно на качестве картинки. Пиздюлей камера получает, канешн. В основном это частицы от двигателей ракет, пиропатронов и снарядов, которые разлетаются повсюду, а также пескоструй и мухи камикадзе, которые сотнями царапают дорогой объектив, поэтому, конечно, век камеры недолог.

В кабине камера замечательно крепится на пластиковом креплении с присоской в любом удобном месте и управляется с телефона, что повышает время работы. Но появляется перегрев. Перегрев - это плохо, камеру надо разбирать, продувать холодным воздухом из воздуховода и ставить новый аккум. На улице-то она обдувается, а внутри на неё светит солнце, и перегрев наступает очень быстро.

Но при всех недостатках равной этой камере сейчас на планете для авиасъёмок нет. И все задроты так или иначе перейдут на неё.
Всем спасибо за внимание! Увидимся на страницах бьютиблога.