Отзыв на фильм "Небо"



Не было за последние годы фильма, который я бы ждал с таким волнением и нетерпением, как "Небо". Ждал я по двум причинам. Первая - это же фильм про лётчиков. Про тех, которые сегодня, которые сейчас. Тех, кто тащит и превозмогает вопреки всему. Ну и вторая, основная причина - 24 ноября 2015 года я был в Хмеймиме, и события, показанные в фильме, переживал и проживал вместе со всеми, кто там находился. И помню, что чувствовал каждый, помню тот воздух, пронизанный словом:  "КАРАТЬ!!!" 
 
Я всё помню... Поэтому запросы и требования к фильму у меня были задраны выше красных рисок. 
 
За это время "Небо" я посмотрел несколько раз. Первый раз, когда слили в сеть корявый премастеринг без графики и звука, и второй раз, когда в сеть слили уже финальную версию фильма. 
 
Отзыв я написал сразу. Он был короткий, плохой и злой. 
 
Потом я чуть отошёл, и начал писать с чувством, с толком, с расстановкой, раскладывая по пунктам моменты где авторы сняли на мой взгляд хрень, а где "всёбылонитак". Разобрал ляпы, игру актёров, затроллил пафосные реплики и штампы, прошёлся по показушной картинке и смешным компьютерным полётам. В общем, размотал всё по красоте. 
 
А потом я посмотрел фильм ещё раз. И внезапно понял, что я долбоёб.  
 
До меня дошло, что этот фильм, он же ведь не для меня, и не для лётчиков вообще. Он для десятков миллионов простых людей, которые любят свою страну и гордятся своей армией. Которые не отделяют себя от неё. Ни от страны, ни от армии. Он для моих родных и близких. Для мальчишек и девчонок, для курсантов и студентов. Для завтрашних воинов. Именно им фильм напомнит, что есть такая профессия - Родину защищать. Настоящая мужская профессия. Очень нужная, трудная и опасная. 
 
Внезапно в фильме есть прямые посылы и к туркам, и к американцам, и к прочим "партнёрам", чтоб и они и все всегда знали и помнили, что пизды получат все и ответка будет обязательно. 
 
Фильм снят не по моде. В нём нет трусов, шлюх, предателей и геев. Поэтому конечно корёжить от него будет многих. 
 
Но зато в фильме есть то, про что в нашем кинематографе не снимали со времен "Офицеров". 
 
Тут про настоящее воинское братство, мужество, честь и долг. Про дух русских воинов, которые рядом с вами и среди вас. Только поднимите взгляд от телефона и вы их увидите. 
 
На этом фильме будут пролиты слезы тысяч людей. Искренних слез. Настоящих. Потому что вы увидите не сказку, а быль. Иначе там никак не посмотреть. И это хорошо. 
 
Обязательно сходите в кинотеатр на фильм всей семьёй. Может тогда для нас снимут ещё что-нибудь настоящее про самую лучшую работу на свете...