Отзыв на фильм "Рыцари неба". 2005 г. Франция



Входит в золотую тройку фильмов о современной боевой авиации по версии ФБ. Это: "Топ ган", "Рыцари неба" и "Горячие головы" (крайний только в переводе А.Михалева). Но вернёмся к "Рыцарям".
 
Воздушные съёмки в фильме совершенно бесподобны. Они выше любых похвал. Их можно смотреть и пересматривать десятки раз отдельно от фильма. Рецепт фантастической картинки прост. Взяли лучших военлётов Франции, обвешали их "Миражи" крутыми камерами и разрешили им делать всё, что угодно, с нарушением всех имеющихся мер безопасности. Всё как в настоящем бою. 
Им разрешили летать в трёх метрах над землёй и в одном метре друг от друга например. Им разрешили летать над Парижем! 
 
(То есть вы уже наверное поняли, почему у нас такой фильм в ближайшие 100 лет не снимут точно, а подобные кадры с нашими военлётами вы сможете увидеть только в фотошопах на моем канале? 😄) 
 
Что говорить, даже банальные сцены руления летабл по аэродрому французы умудрились снять как отдельный шедевр. Конечно, графон и комбинированные съёмки тоже широко использовались, но они просто теряются на фоне живых съёмок. С таким рецептом уже не мог получиться херовый фильм, но французам опять показалось мало и они взяли и ускорили отдельные элементы пилотажа в несколько раз. Получилось не совсем реально, (местами совсем нереально), но динамично и зрелищно. Плюс на красивые сцены пилотажа догадались наложить не патриотичную народную музыку, а забойный рок с эпиком и выбрать фоном самые красивые места Франции. 
 
Ляпов в фильме много, все их разобрать не хватит места, это и бестолковые бабы-пилотки, и пуски ракет "В-В" по целям на земле, но самый большой зашквар в фильме авторы оставили на конец.
 
В 99.9% случаев столкновение летательных аппаратов в воздухе, преднамеренное оно или нет, заканчивается разрушениями обоих самолётов и заканчивается как правило трагически.  Такой апперкот в реале не возможен впринципе. А тут они, сцуко, даже на поцарапались. 
 
Каким бы наивным, глупым и сказочным ни был сюжет фильма (вы представляете, там на лётчика преднамеренно сбившего свой самолёт из пушки, даже не насчитали его стоимость! Дэбилы, блэт! (с) )  французы слепили шедевр. 
 
Резюме: Если вы почему-то не смотрели "Рыцарей", я вам завидую. 
 
Вас ждёт шикарнейший фильм про самую лучшую работу на свете. 😎