Финский АУД (аэродромный участок дороги)



Буржуи, насмотревшись бьютиблогов,  решили не отставать и запилили свою тренировку по взлётам - посадкам на/с АУД с шахматами и куртизанками. 
 
Конечно, у финнов всё не так эпично и динамично, как у нас, но тоже интересно. Наибольший интерес вызывает использование тросов для посадки на АУД. Пусть у финнов и нет палубной авиации, но зато у них есть палубные самолёты. Которые штатно оборудованы посадочный гаком. И вполне логично, что они его используют. Суть его применения такая же, как и при посадке на палубу - кратно сокращается пробег самолёта после посадки, что позволяет использовать (строить) более короткие участки АУД. Ну и также он используется при аварийной посадке. 
 
Ещё из отличий видно, что покрытие не бетон, как у нас, а обычный хороший финский асфальт, то бишь участок не под тяжёлую авиацию. Серьёзных мест стоянок не видно. Скорее всего участок рассчитан на подготовку пары самолётов и предназначен для засад (ага, и такое бывает) или как аэродром подскока (тупо для дозаправки самолётов). Перекрывают АУД какие-то серьёзные финские пацаны со стволами, а не нисчастный ВАИшник с полосатой палкой, применение которой ему поясняет каждый третий автолюбитель, желающий ехать, как он привык, и похуй дым. И как минимум, показан один взлёт в сумерках. Посадка и взлёт с АУД ночью - круть крутецкая и для нас редкая. И безусловно, нужная штука.  Надеюсь, и у нас мутится что-то подобное.  Спасибо подписчику Алексею Е. за интересное видео. 
 
Кстати, МО РФ тоже запилило шикарный ролик по тренам на АУД нашей авиации, автору респект. Подрежу лишнее и выложу чуть попозже. 🍻