Это МиГ-17



Когда-то очень давно его перегнали назад на завод с выработанным в ноль ресурсом, чтобы он мог спокойно умереть, как многие тысячи его собратьев. И всё к этому плавненько и шло, но тут откуда ни возьмись появился Андрей с группой единомышленников (назовём их хорошим словом #небонутые) и как это редко, но часто у нас бывает, взялись за его восстановление. 
На самолёте не было движка и ещё кучи агрегатов и элементов, но, как говорится в пословице "Кто хочет, тот ищет возможность и делает". 
 
Родные стекла фонаря были куплены на Авито, родные покрышки в охуенном состоянии были выкопаны тупо из земли, где они изображали из себя заборчик, а откидную часть фонаря купили у грибника, который нашёл её в лесу. Оригинальные болты/заклёпки находятся от Сахалина до Москвы титаническими усилиями добрых людей, которые за свою работу кроме морального удовлетворения ничего не получают. Хотя, отреставрировать самолёт МиГ-17 в таком состоянии стоит примерно 700000 р. И это цена восстановления не до лётного состояния. Чтобы он полетел, нужны совсем другие деньжищи, которых у ребят, разумеется, нет и вряд ли когда будут. 
 
Занимаются реставрацией ребята, которые не умеют говорить красиво с ютубчиков, бьютиблогов и телевизоров про наследие, историю страны и любовь к Родине, но зато умеют делать. 
 
За крайние два года ребята под руководством Андрея Терехова отреставрировали знаменитый МиГ-15 УТИ, который передали на родину советского лётчика Николая Сутягина, который на МиГ-15 в Корее навалял аж 22 истребителям США, Австралии и Великобритании. Потом до кучи восстановили МиГ-17, что на видео (https://t.me/fighter_bomber/5831), который сейчас стоит в музейной линейке завода "Сокол". 
 
После работы над этими проектами и сформировалась команда единомышленников, которые сейчас за свой счёт и в своё свободное время восстанавливают МиГ-19 (который Андрей выпросил у директора завода "Сокол" восстановить и отдать туда, где он нужен).
Работы над самолётом ещё продолжаются, но своей очереди уже ждёт очередной МиГ-17. 
 
По городам и весям нашей страны разбросаны сотни памятников разной степени убитости и разложения и среди этих сотен дай бог найдётся (не найдется) один-два памятника в таком состоянии, в которое их превращает коллектив команды АвиаМастерской. 
 
К чему я всё это рассказал. Таких добровольцев в нашей стране можно пересчитать по пальцам и конечно им всегда нужна помощь. Конечно, они её не просят, но, разумеется, она нужна. Помощь заключается уже в том, что им не надо мешать. А если ещё и нахер не посылать с просьбой помощи в добыче той или иной детальки, то будет совсем хорошо. 😏
 
Они возвращают нам с вами наши самолёты в том виде, в котором они когда-то летали. Бесплатно. Не ради выгоды и денег. 
А потому что так надо. 
 
Если кто-то вдруг захочет помочь, это профиль Андрея в инсте. 
 
Ну и, надеюсь, все заценили на видео патч прекрасной @orlesa 😍?