Из "Летчицких рассказов" Сурцукова


1976 год. Добровольческий учебный центр – самый крупный окружной полигон. В полях сотни танков 11-й армии, на площадках куча разных вертолетов. 
Рядом двумя параллельными колоннами проходит танковая рота и встает в метрах двухстах от вертолетов. Командирский танк направляется в сторону «могучих птиц» и останавливается у борта самого молодого в ВВС командира вертолета Ми-6. Танкисты, «заглушив» машину,  подошли к гордости отечественного вертолетостроения и старший из них спросил:
– Мужики, а можно посмотреть внутри ваш вертолет?
– Без проблем.
Минут через десять, осмотрев вертолет и войдя в контакт с его экипажем, танкисты громко делились впечатлениями от увиденного, чем разбудили дремавшего на солнышке сорокалетнего штурмана отряда.
Флагман корабля, потянувшись, как бы нехотя спросил танкистов:
– А можно ли и нам посмотреть вашу технику? – и, не дожидаясь ответа, двинулся к Т-64 и лихо вскочил в него.
Дальнейшие события ввели экипажи вертолета и танка в полный ступор. Был запущен танковый двигатель, и танк с разворотом плавно двинулся в сторону танковой роты. Набрав довольно большую скорость, Т-64, выполнив пару небольших подскоков на неровностях, промчался вдоль танковой роты между их колоннами и с шиком развернувшись, направился к стоянке винтокрылых кораблей.
Затормозил с полуразворотом и выбросом в сторону шматков грунта. Подойдя к группе очумевших экипажей, авиатор спросил:
– Танк-то, что ли, модернизированный?
И в ответ тихо:
– Да это Т-64Б!
Первым нарушил молчание командир корабля Ми-6:
– Вообще-то у нас проблем с вождением нет, у нас трудности с управлением огнем в движении, не у всех получается с высокой точностью по прицелам определить дальность до цели!
– НУ НИЧЕГО СЕБЕ У ВАС ПОДГОТОВКА! – сказал напоследок напрочь дезориентированный командир танковой роты и, забрав свой экипаж, ретировался.
Экипаж вертолета вопросительно уставился на штурмана отряда.
– А шо, я, между прочим, был самым лучшим командиром взвода в таманской дивизии по вождению, это уже потом из меня штурмана сделали…
--
Историю нашел Николай Анисимов
 
Среди подписчиков есть как минимум один мехвод танка, а ныне командир Су-34. 😏