Рубрика "Вопрос-ответ" на канале


"Тщ ФБ, я тут читал мемуары советских и не очень лётчиков и вычитал, что за уничтожение танка, корабля, паровоза и т.д. противника военнослужащему (не только лётчику) была положена премия. Расскажите, пожалуйста, а лучше нарисуйте таблицу, какая премия положена военлёту за каждую уничтоженную цель сегодня".
 
Отвечаю повторно. В настоящее время за лично уничтоженную авианосную группировку противника или расхераченный завод по производству урана военлёту платят ровно столько же, сколько и за какой-нибудь "гантрак" на трёх спущенных колесах. 
То есть нихера. Лучшая награда для военлёта - это вид горящей цели в прицеле (хотя горит цель далеко не всегда, точнее сказать - очень редко, когда горит). 😎
 
Когда-то давно военлётам платили за день, в который они совершали "боевые вылеты" (т.е. вылеты на выполнение боевой задачи), в Чечне, например, это равнялось 950р/сутки. Ныне военлёт, уничтоживший за один день колонну блохастых, пару танков и опорный пункт противника, получает по тем же нормам, что и солдатик включающий стиральные машинки в прачечной.
То есть военлёты при ведении боевых действий сегодня получают:
    1. Плюс два оклада  (лётный класс и оклад по должности, насколько я ничего не помню).
    2. Так называемые "Суточные" - если военнослужащий находится в командировке (основной источник дохода).
    3. День за три в выслугу лет.
    4. Компенсацию за выполнение служебных  обязанностей в выходные и праздничные дни.
Каких-то иных бонусов за участие в боевых действиях не предусмотрено, хотя это самое "участие" у всех ну ооочень разное. 😏
 
Конечно, у командования есть возможность материально поощрить особо отличившихся военлётов, и возможность эта реализуется через представления к различным ведомственным и государственным наградам. Ибо за все государственные и некоторые ведомственные награды положены выплаты живым рублем. Разовая выплата при награждении госнаградой и процентная надбавка в случае награждения определёнными ведомственными наградами.  Но любые награды - это всегда больная, исторически непонятная и никакой логике не поддающаяся тема, больше похожая на сорванный выигрыш в казино, чем на прогнозируемое или заслуженное событие. Хотя конечно шанс поймать солдатскую удачу всегда есть. 
 
Всем хорошего понедельника и не проморгайте свой шанс!
 
З.Ы. Фотошоп называется "Военлёт прикинулся пехотинцем для добычи ништяков своим боевым товарищам."