Боевой курс или БК


Боевым курсом в самой правильной бомберской авиации называется направление, по которому на цель выходит боевая авиация для применения своего вооружения. Под вооружением при этом понимаются не только бомбы - ракеты или там фотонные торпеды с пушечками, но и системы радиоэлектронной борьбы, разведки и прочие буи. 
 
Но, конечно, боевые курсы бывают разные. Когда эти высоты ближе к стратосфере, координаты цели ещё на земле забиты в БЦВМ, все работает и тебе никто не мешает, то хули там, как говорится. Хоть один БК за вылет, хоть десять. 
 
И то же самое, но когда цель ищешь ты сам, вы всем экипажем каждые пару секунд открываете для себя ранее неизвестные науке и РЛЭ "особенности борта", и все это происходит на высоте метров 100 и скорости под тыщу под непрерывный писк и мигание условной "Берёзы" и гвалт в эфире - то, конечно, для понимания всей глубины глубин и широты широт профессии, в которую ты попал, более чем достаточно и одного такого выхода на БК. Причём за всю жизнь. 😏 
 
Длина и время нахождения на БК у каждой авиации своя, у стратегов побольше у винтокрылых поменьше. 
 
По накалу страстей, сосредоточенности экипажа и интересности выход на БК, пожалуй, может затмить только этап посадки самолёта, когда ближний привод ты уже пролетел, а посадочной полосы все ещё не видно и топлива уйти даже на повторный заход, не говоря аж про запасной аэродром, уже нет. В общем, он настолько интересный и занимательный, что ну его нахер. 😃
 
На фото боевой курс глазами штурмана дальниего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности.