Из рубрики "Золотые авиационные байки"


Вы все наверное помните героические рассказы об эпизодах времен Великой Отечественной войны, когда наши отважные танкисты врывались на своих боевых колесницах на вражеские аэродромы и устраивали там форменный геноцид, раскатывая хрупкие летаблы в пыль? И как-то раз советским танкистам предоставился случай из серии "можем повторить" (с).
 
Переписано со слов Александра Мамета (Служил в 14 ОА ПВО на аэр. Белая, Братск, Омск) с моей небольшой редактурой.
"Случай, когда танкисты пытались проутюжить Ту-128, я хорошо помню.
Всё началось с того, что наш командир пожаловался танкистам на проблемы с утилизацией наших самолетов, у которых вышел ресурс. Кoмандир танкистов пообещал, что пришлёт танк, который упакует наш самолет в брикеты.
 
Ту-128 вытащили на экзекуцию, а мы расселись на капонирах как в театре. Танк на аэродром приехал новенький и свeркающий, рычал, лязгал гусеницами и выглядел довольно мощно и грозно.
Сначала танк решил отшибить самолёту одну из основных стоек шасси и ему это даже удалось, но при этом самолёт "вошёл в клинч" с танком, зацепившись за него лючками, и они вдвоём начали весело гонять по аэродрому. Когда с помощью такой-то матери и крана их разъединили, оказалось, что у танка повреждены антенна радиостанции и приборы какого-то видения, то есть он почти ослеп и оглох.
 
Танк на это очень рассердился и во втором раунде врезал всей свой бронёй самолету в район движков, и вновь у него поотлетали ещё какие-то важные танковые детали. После этого он снова попытался что-то сделать с самолётом, от чего у него порвалась гусеница и поломалось ещё что-то нужное танкистам.
 
На этом битва танка и самолёта закончилась. Все, что осталось от танка, загрузили на платформу и отправили домой, а танкистам начали снимать стресс с помощью авиационного спирта, и они в цветах и красках рассказывали, как им по тактике положено выскакивать на вражеские аэродромы и гнать напролом через все самолеты. А оно вон оно как". 😏
 
(с) Не моё.
"Там, где пехота не пройдёт
И бронепоезд не промчится,
Угрюмый танк не проползёт -
Там пролетит стальная птица!"
(с) Тоже не моё.