По поводу бомбардировки мостов


Вчера в Телеге военный блогер Владлен Татарский, рассказывая об обстрелянном хохлами Антоновском мосте в Херсоне, упомянул мою персону. Дескать, я утверждал, что бомбить мосты, а вот хохлы вполне себе это делают, чтобы затруднить нашу логистику, и нам так надо.

Поясняю.
Все правильно сказал, только наоборот. Я утверждал, что серьёзные мосты эффективно уничтожаются только бомбами. Ну или ЯО.

"Бомбить"  - у авиаторов это значит применять авиационные боеприпасы типа бомба. Не мина, не торпеда, неракета и не снаряд. Бомба. Точнее много бомб. Шесть-восемь-десять пятисоток на мост к примеру. И тогда можно, да.

Но обычные бомбы и даже необычные корректируемые пятисотки и полуторки применяются с дальностей, на которых самолёт гарантированно входит в зону поражения ЗРК противника. Причём у мостов эти зоны будут дублироваться и перекрыты ЗРК многократно. То есть наши самолёты будут сбивать. До моста, в развороте, на уходе. Везде.

Чтобы этого не произошло, надо уничтожить эти средства ПВО с определённой степенью вероятности, да ещё и пробить так называемый воздушный коридор к этому мосту, в котором в полосе шириной примерно 20 км будет выведено из строя ПВО с вероятностью 80%, что до настоящего времени мы сделать не можем.

Если очень надо уничтожить мост, то надо заранее учитывать, что какое-то количество авиации будет потеряно. Пара самолётов будет сбита или десятки самолётов и экипажей будут потеряны ради одного моста - будет зависеть от каждого конкретного моста и того, как будут проведены вышеуказанные обеспечивающие мероприятия.

Да, есть у нас планирующая полуторатонная бомба, которая летит за сотню км и которой возможно попробовать достать какой-то важный мост. Ответ на вопрос почему ими не лупят мосты из области "Почему в мост не запустят триста Калибров, двести Искандеров и сотню Кинжалов, чтоб он тупо рухнул от их тяжести?"

Потому что дорого.

А так да, твои знакомые летчики правильно говорят, бомбить мосты можно. И нужно.
Бомбить можно вообще все, что есть на этой планете.

Но есть нюанс (с)