Насчет сборов средств на нужды наших военных на Украине


И  я, и мои коллеги обратили внимание на устойчивую тенденцию, что как только где-то выходит пост с фотоотчётом про рации, тепловизоры, монокуляры и прочие нужные ништяки, приобретённые благодаря помощи подписчиков, в комментарии обязательно врываются непонятные люди с комментариями следующего содержания: 
 
«Как так?! Почему армия ничем не обеспечена!?», «Какой позор! 2-я армия мира, а рации (квадрокоптеры, аптечки) покупают на донаты людей!», «Почему до сих пор не доложили Путину, что у лётчиков нет монокуляров!», «Как вам не стыдно на это собирать?!» 
 
Иногда видно, что начинают эту дискуссию инфобойцы врага, но вскоре уже и свои неравнодушные граждане подхватывают эту тему. 
 
Так вот. Краткая историческая справка для тех, у кого действительно душа болит, и кто думает, что помощь народа для своей армии - это нечто новое, странное и попахивает чем-то постыдным. 
 
Во время Великой Отечественной войны стихийный сбор народных средств в поддержку Красной Армии начался уже через несколько дней, в конце июня. А всего через месяц, 1 августа 1941 года, был создан Фонд Обороны. Создан по инициативе самих граждан, которые хотели всеми силами помочь своей армии. Не возмущаясь и не задавая тупых вопросов, и не решая на сходах, кого надо расстрелять за отсутствие нужного.
 
Всего за три месяца в Фонд Обороны поступил 1 миллиард рублей (булка хлеба стоила 1 рубль).
Далее то, что начиналось как индивидуальная инициатива граждан, переросло в масштабное  организованное народное движение. 
Целые трудовые коллективы отчисляли дневные зарплаты и неиспользованные отпускные дни, области строили танковые колонны. Уже осенью 1941 года в авиаполках появились именные эскадрильи самолётов: «Омский комсомолец», «Новосибирский комсомолец», «Саратовский колхозник» и другие. 
 
Итого, по самым скромным подсчётам, на добровольные пожертвования населения в годы войны было построено более 2500 боевых самолётов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок, 16 быстроходных торпедных катеров. 
А всего добровольные взносы составили почти 20% от прямых военных расходов! 
 
Да, тогда основную роль в организации сбора пожертвований сыграло государство, которое ответило на инициативный запрос народа созданием Фонда Обороны.
Сегодня этим занимаются волонтёры. 
Но смысл и сейчас, и тогда, и всегда останется один:
Сначала нужно победить и сделать всё, чтоб сохранить как можно больше жизней наших воинов. 
И для этого мы, русский народ, традиционно помогаем своей армии всем, чем можем. 
 
А потом, после нашей Победы, будем задавать вопросы и искать виноватых. 
Но именно в этом порядке.
Помогаем, побеждаем, потом разбираемся. 
 
Я это вижу так. 
 
----
З. Ы. На фото танковая колонна «Тамбовский колхозник», построенная на личные средства тамбовских колхозников. Всего ими было построено 292 танка.