"Братишка". Сергей Палагин


Давно уже подписчик подарил мне эту замечательную книгу, но дочитать её до конца я смог только накануне. Она об одном из самых легендарных лётчиков Армейской авиации, Герое Российской Федерации Сергее Вячеславович Палагине. Она о "Братишке".
 
Вообще, так назывался Ми-8 МТВ-2, командиром которого был Сергей. Это именно его вертолёт пехота считала счастливым и "заговоренным", и одним своим появлением "Братишка" поднимал боевой дух пехоты, ибо умел выходить целым и практически невредимым из любой пиздорезки. "Братишку" знали все. 
 
Понятно, что все счастье и волшебство было в золотых руках экипажа, в чутье и высочайшем профессионализме Сергея. Это он сажал Ми-8 на лес, чтобы вытащить разведосов из под обстрела, да ещё и с минного поля.
Это его вертолёт расстреливали много, много раз из всех видов оружия, пока он забирал на борт раненых десантов.
Это он был ПАНом.
Это он с помощью оружия выгонял из кабины экипажа целого командующего армией. 
 
По этой книге легко можно снять блокбастер, который без всяких "на основе реальных событий", без всяких улучшений, додумываний и художественных вымыслов заставит одновременно шевелиться волосы на жопе от ужаса и замирать сердце от восторга. Сценарий уже написан. 
 
Сергей спас сотни жизней, все члены его экипажа со всех войн, в которых он принимал участие, вернулись домой живыми, пройдя через огонь и ужас. А 6 ноября 2020 года он умер от ковида. 
 
Я не знаю, где можно сейчас купить эту книгу. Она была выпущена тиражом всего в тысячу экземпляров. Несколько экземпляров оставалось у вдовы Сергея, несколько штук продавалось в интернете, но сейчас я их там в продаже не вижу. Но если вы увидите её у кого-нибудь на полке, обязательно выпросите и прочтите. 
Это книга, написанная героем про героев. 
 
З. Ы. К сожалению, и в этой книге я не смог ни прямым текстом, ни между строк прочитать секрет титановых яиц лётчиков Армейской Авиации России, чтоб вам его процитировать. Там оно все написано как-то обыденно, как данность. 🤷
Будем искать. 😏 
 
Интересно, догадается кто-нибудь найти настоящего "Братишку" и сделать из него памятник?