Поисково-спасательная и Парашютно-десантная служба


Отдельное место в жизни любого военлета занимает служба ПС и ПДС. Поисково-спасательная и парашютно десантная служба. Такая служба есть в каждом полку и ена отвечает за все связанное со спасанием, выживанием и парашютами. Служба настолько приближена к военлётам, что ещё совсем недавно на должность начальника ПС и ПДС назначали настоящего живого лётчика и торжественно вручали ему звание майора. Но потом что-то опять поломалось, деньги в стране снова закончились, штаты в очередной раз порезали и теперь начпрыги из инженеров. 
 
Что значит спасение и выживание? Именно служба ПДС отвечает за состояние НАЗов в полку, следит чтобы карамельки (ну или рафинад) в НАЗе были свежими, рыболовные крючки были с правильными блеснами и прикормкой, а углекислота в баллончике плотика вкусная и холодная, батареи "Комара" заряжены и аварийные радиостанции надёжно умели посылать SOS в космос.
 
Они выписывают на доске фамилию вертолёта, который за тобой может быть прилетит, если ты вдруг решишь выйти на воздух в полете. Именно они должны первыми почувствовать, что кто-то начал борзеть и скоро получит пизды, а значит надо за ночь переукомплектовать НАЗы всех самолётов с мирных на боевые и из парашютов пошить на все экипажи разгрузок.
 
Именно специалисты этой службы регулярно развешивают лётчиков по всей стране на всяких растениях и специальных вешалках, заставляя их принимать правильные положения для катапультирования и приземления на лес, воду, парашют товарища и прочие ЛЭП. Это они обучают лётчиков рыть норы, правильно жрать червяков, поджигать костёр, а также постигать тайну спасительного прыжка за борт стоящего на земле самолёта и как при этом умудриться не сломать себе ногу, не разбить себе ебало и не повиснуть, смешно дрыгая ногами и руками на кислородный маске. Именно они авторы всяких хитромудрых фигвамов из парашютов, говна зайцев и, сука, "лапника" на территории части. (только они и знают, что такое "лапник" в принципе). Они знают, что тебе надо делать, если радиус полёта вертолёта 250 км, а сбили тебя за 400 км. Знают, но не всегда говорят. 😁
 
Но есть ещё и недокументированные опции у этой службы. Только они могут помочь сделать любой праздник незабываемым и снабдить тебя специальными пиротехническими средствами, которые затмят салют в Москве на 9 мая. Только они могут устроить настоящее морское сражение на плотиках и спасательных лодках в ближайшем водоеме. И, конечно, именно они авторы и идейные вдохновители чудесного полкового мероприятия под кодовым названием "Выживание лётного состава после приземления". Мероприятия, которое является венцом существования этой замечательной службы и на которое мечтают попасть все разумные существа на планете, какое бы отношение к авиации они не имели. 
 
Ну! За ПэДэСников! 🍻