Годовщина образования полка "Нормадия-Неман"


Я по весне выкладывал видео со штурмовиками полка «Нормандия-Неман», и ряд подписчиков удивлялся, почему и у нас, и во Франции есть подразделения с одинаковым названием. 
 
Так вот, как раз сегодня, 25 ноября 1942 г. было подписано советско-французское соглашение о создании французской добровольческой истребительной эскадрильи «Нормандия», сражавшейся в составе нашего полка с фашистами и ставшей в то время символом боевого братства. Не знаю, правда, насколько наши «партнеры» еще помнят об этом. Думаю не помнят, но не важно. 
 
В ноябре в СССР приехали 14 французских летчиков, 58 авиамехаников, к которым в январе добавились еще 17 советских механиков. Французы прошли обучение на Яках и были прикреплены к 18-му полку 303-й истребительной авиадивизии. Уже в апреле парни смогли проявить себя в бою, однако не обошлось без трудностей. Опытные французские истребители были обучены одиночным боям, а в команде играть умели не очень. Из-за чего почти сразу потеряли нескольких летчиков. 
 
Нашим военлетам пришлось срочно обучать парней другой тактике и боевому взаимодействию. С пониманием языка у обеих сторон было плохо, переводчиков было как всегда, поэтому рисовали схемы на земле, летали на руках, ну и плюс, конечно, личный пример и совместные боевые вылеты. Пишут, что комдив Георгий Захаров лично объяснял парням эффективность работы в команде на самом наглядном русской модели летаблы - венике. 😏 
 
Между нашими и французами сложилась настоящая боевая дружба. Не только между военлетами. Летом 43-го французских механиков полностью заменили на советских спецов, и французы очень тепло относились к своим техникам, называя их ангелами-хранителями, за умение лечить расхераченые самолеты за ночь. 
Так капитан Морис де Сейн отказался покинуть горящий самолет, поскольку в грузовом отсеке находился механик Владимир Белозуб без парашюта. На третьей безуспешной попытке посадить машину оба погибли. 
 
Летом 43-го к эскадрилье добавились еще две, и «Нормандия» превратилась в полк (позже добавилась 4-я). Французы принимали участие во многих битвах. За заслуги в боях по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман полку присвоено наименование «Неманский». 
 
Всего в составе авиаполка воевали 96 французских военлетов, 42 из них погибли. 
Каждый. Второй. Летчик. Погиб. 
Французы совершили более 5 тыс. боевых вылетов, и сбили более 270 немецких самолетов. Награды получили 83 человека, четверо удостоилист звания Героя Советского Союза, а сам полк удостоился орденов Красного Знамени и Александра Невского. 
 
Как там в "Рейде" говорил главный герой "Эй, я помню когда мы были заодно.. " (с)